- 3 habs.
- 331 m²
Piso en venta en Sangonera la Verde
Murcia Capital
COMPRA DIRECTA DE PROPIEDAD OCUPADA EN MURCIA
Compra directa de propiedad libre de cargas en Murcia con precio ajustado por estar ocupada. Una oportunidad de inversión con margen significativo para operadores que buscan activos con descuento y acompañamiento profesional en el proceso de regularización.
Estás comprando una propiedad en propiedad plena. El título está limpio: libre de hipotecas, embargos ni deudas pendientes. Es una compraventa convencional ante notario, con escritura y registro totalmente despejados. El precio ajustado refleja únicamente la situación de ocupación actual, no defectos del activo. Una vez regularizada la posesión, el inmueble alcanza su valor de mercado real en la zona.
Se trata de una vivienda residencial ubicada en la Calle La Rambla, Murcia. El activo presenta oportunidad de inversión clara: precio por debajo de mercado con potencial de regularización post-ocupación. La zona de Murcia es de demanda consolidada, con servicios básicos, conectividad y estabilidad de valor.
El inmueble está actualmente sin posesión, lo que justifica el descuento comercial. Arkos Investor proporciona acompañamiento profesional completo en el proceso de desocupación legal, eliminando la barrera operacional que normalmente desestima este tipo de activos. No estás solo en la resolución: cuentas con experiencia y protección jurídica estructurada.
Posibilidad de financiación disponible para la operación, adaptada al perfil de inversión. Contacta para recibir información completa, ficha de inversión detallada y condiciones de financiación específicas.
(Referencia interna: REO-9T1112IZ)
Características
Tipo de inmueble
PisoDisponibilidad
OcupadoAntigüedad
20 a 30 añosAscensor
NoAmueblado
NoEnergía
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / añoEmisiones
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / año
Tipo de interés
Cuota mensual estimada
2.248 €
Servicio ofrecido por
Fotocasa no actúa como intermediario financiero. La información proporcionada tiene carácter orientativo, basándose en información pública en el mercado. Será la entidad de crédito quién contacte con el potencial prestatario para negociar, facilitar y pactar las condiciones financieras aplicables.
Desglose de la hipoteca
Tu cuota mensual
2.248 € *
Durante 30 años (360 cuotas)
Precio del inmueble:
645.450 €
Impuestos y gastos de la compra:
52.519 €
Coste total del inmueble:
697.969 €
Ahorro aportado:
129.090 €
Importe de la hipoteca:
568.879 €
Intereses totales:
240.315 €
Coste total con hipoteca
938.284 €
Capital + intereses + impuestos y gastos