- 3 habs.
- 189 m²
Piso en venta en Garres y Lages
Murcia Capital
COMPRA DIRECTA DE PROPIEDAD OCUPADA EN MURCIA
Propiedad libre de cargas en Murcia con precio ajustado por estar ocupada. Compra directa de inmueble con título limpio y situación registral despejada.
Se trata de una compra de propiedad plena ante notario. El activo está libre de hipotecas, embargos ni deudas pendientes. El precio está reducido porque actualmente está ocupado, pero una vez se regularice la posesión, el valor se alinea con el de la zona. Es una operación limpia a nivel registral con una ventana de oportunidad temporal.
El inmueble es de uso residencial ubicado en calle San Borondon, Murcia. Compra directa sin intermediarios, donde obtienes la propiedad plena mediante compraventa tradicional.
El estudio comparativo de mercadoes atractivo: el precio por metro cuadrado está por debajo de la referencia de mercado en la zona de Murcia, ofreciendo margen operativo significativo. Una vez libre de ocupación, el activo recupera su valor de mercado real, generando potencial de revalorización inmediata.
La zona cuenta con acceso a servicios, conexiones urbanas y demanda residencial consolidada, factores que sustentan la estabilidad de valoración post-regularización.
La ocupación es la razón del descuento aplicado al precio, no un defecto estructural del activo. Se trata de una situación temporal que puede resolverse a través de procesos legales establecidos.
Desde Arkos Investor ofrecemos acompañamiento profesional en el proceso de desocupación legal y financiación disponible para la operación. Contarás con apoyo especializado durante toda la gestión, reduciendo complejidad y riesgos.
Contacta para recibir más información, ficha de inversión detallada y condiciones de financiación adaptadas a tu perfil de inversor.
(Referencia interna: REO-3O1118JY)
Características
Tipo de inmueble
PisoDisponibilidad
OcupadoAntigüedad
20 a 30 añosAscensor
NoAmueblado
NoEnergía
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / añoEmisiones
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / año
Tipo de interés
Cuota mensual estimada
1.287 €
Servicio ofrecido por
Fotocasa no actúa como intermediario financiero. La información proporcionada tiene carácter orientativo, basándose en información pública en el mercado. Será la entidad de crédito quién contacte con el potencial prestatario para negociar, facilitar y pactar las condiciones financieras aplicables.
Desglose de la hipoteca
Tu cuota mensual
1.287 € *
Durante 30 años (360 cuotas)
Precio del inmueble:
368.550 €
Impuestos y gastos de la compra:
30.762 €
Coste total del inmueble:
399.312 €
Ahorro aportado:
73.710 €
Importe de la hipoteca:
325.602 €
Intereses totales:
137.546 €
Coste total con hipoteca
536.857 €
Capital + intereses + impuestos y gastos