- 3 habs.
- 670 m²
Piso en venta en Churra
Murcia Capital
COMPRA DE CRÉDITO EN MURCIA
Cesión de crédito hipotecario impagado con garantía inmobiliaria en Murcia. Esta operación NPL te posiciona como acreedor hipotecario preferente sobre un activo residencial, con derecho a ejecutar la hipoteca y, en su caso, adjudicarte el inmueble.
El inmueble es una vivienda residencial registrada catastralmente. Su solidez como garantía hipotecaria es el núcleo de esta operación de recuperación de crédito.
La ubicación en Murcia ofrece acceso a servicios, conexiones de transporte y contexto urbano consolidado. Se trata de una zona con dinámicas de mercado inmobiliario activas.
La operación está en fase de comercialización. Arkos Investor acompaña todo el proceso: desde el análisis inicial de la garantía hipotecaria hasta la ejecución de la hipoteca y la gestión de la desocupación si es necesaria. Contamos con profesionales especializados en procedimientos hipotecarios que te asesorarán en cada fase.
Además, disponemos de financiación para este tipo de operaciones, facilitando tu acceso al activo.
Contacta para recibir más información, ficha técnica completa y condiciones de financiación disponibles.
(Referencia interna: NPL-2T1113UC)
Características
Tipo de inmueble
PisoDisponibilidad
Subasta JudicialAntigüedad
20 a 30 añosAscensor
NoAmueblado
NoEnergía
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / añoEmisiones
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / año
Tipo de interés
Cuota mensual estimada
481 €
Servicio ofrecido por
Fotocasa no actúa como intermediario financiero. La información proporcionada tiene carácter orientativo, basándose en información pública en el mercado. Será la entidad de crédito quién contacte con el potencial prestatario para negociar, facilitar y pactar las condiciones financieras aplicables.
Desglose de la hipoteca
Tu cuota mensual
481 € *
Durante 30 años (360 cuotas)
Precio del inmueble:
136.683 €
Impuestos y gastos de la compra:
12.496 €
Coste total del inmueble:
149.179 €
Ahorro aportado:
27.337 €
Importe de la hipoteca:
121.842 €
Intereses totales:
51.470 €
Coste total con hipoteca
200.649 €
Capital + intereses + impuestos y gastos