- 3 habs.
- 169 m²
Piso en venta en Barriomar - La Purísima
Murcia Capital
COMPRA DE CRÉDITO EN MURCIA
Cesión de crédito hipotecario impagado garantizado por una vivienda en Murcia. Esta operación NPL te permite adquirir la posición jurídica preferente como acreedor hipotecario de un inmueble residencial situado en Avenida Ciudad de Almería, Murcia.
Al adquirir este crédito hipotecario, te subrogas en la posición del acreedor, obteniendo el derecho a ejecutar la hipoteca y, en su caso, adjudicarte el activo inmobiliario que la respalda. Se trata de una operación de recuperación de crédito garantizado mediante el procedimiento legal correspondiente, con un inmueble residencial como garantía sólida.
El activo se cataloga como vivienda residencial según catastro y se encuentra en fase de comercialización. La posición jurídica preferente que adquieres te posiciona favorablemente en el procedimiento de ejecución hipotecaria, permitiéndote recuperar el crédito garantizado mediante los mecanismos legales establecidos.
Murcia es una zona con buena accesibilidad y servicios consolidados, con una demanda residencial establecida que respalda la solidez de la garantía hipotecaria sobre este activo.
Arkos Investor acompaña profesionalmente cada fase del proceso: desde la ejecución hipotecaria hasta la posible adjudicación del inmueble, conectándote con los profesionales legales necesarios. Contamos con soluciones de financiación disponibles para estructurar la operación según tus necesidades como inversor.
Contacta para recibir la ficha completa del activo, documentación pública disponible y condiciones de financiación.
(Referencia interna: NPL-5O1112UV)
Características
Tipo de inmueble
PisoDisponibilidad
Subasta JudicialAntigüedad
70 a 100 añosAscensor
NoAmueblado
NoEnergía
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / añoEmisiones
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / año
Tipo de interés
Cuota mensual estimada
422 €
Servicio ofrecido por
Fotocasa no actúa como intermediario financiero. La información proporcionada tiene carácter orientativo, basándose en información pública en el mercado. Será la entidad de crédito quién contacte con el potencial prestatario para negociar, facilitar y pactar las condiciones financieras aplicables.
Desglose de la hipoteca
Tu cuota mensual
422 € *
Durante 30 años (360 cuotas)
Precio del inmueble:
119.676 €
Impuestos y gastos de la compra:
11.178 €
Coste total del inmueble:
130.854 €
Ahorro aportado:
23.935 €
Importe de la hipoteca:
106.919 €
Intereses totales:
45.166 €
Coste total con hipoteca
176.020 €
Capital + intereses + impuestos y gastos