- 2 habs.
- 2 baños
- 128 m²
- 520 m² terreno
Finca rústica en venta en Cañadas de San Pedro
Murcia Capital
Se presenta esta encantadora casa ubicada en una privilegiada zona de montaña, a tan solo 3 km del casco urbano de Beniaján y San José de La Vega. Esta vivienda destaca por su amplio salón/comedor luminoso que invita al descanso y la convivencia familiar. Dispone de una habitación doble junto a otra espaciosa segunda habitación ideal para huéspedes. El baño completo, equipado con radiador secador de toallas, se complementa perfectamente con la cocina independiente totalmente equipada que ofrece acceso directo a una terraza exterior donde disfrutar del aire libre, zona de aparcamiento privada.
La propiedad cuenta también con un horno de leña perfecto para preparar platos caseros únicos y un aseo exterior adicional muy conveniente. Entre las características destacables se encuentran el aljibe destinado al agua potable así como una magnífica terraza solárium desde donde apreciar vistas espectaculares hacia las montañas circundantes. Sierra de Altaona, Puntarron, Pico del Águila etc. y rutas de senderismo.
En términos constructivos, resalta sus excelentes calidades: ventanas dobles que garantizan aislamiento térmico y acústico; paredes aisladas mediante lana roca; además incluye estufa de pellets eficiente para calefacción eficaz durante los meses más fríos; forjado sanitario aislante aportando confort interior óptimo e instalación hidro calentada.
Finalmente, cabe mencionar servicios modernos tales como señal internet satelital disponible facilitando conectividad constante sin interrupciones ni limitaciones.
Esta confortable vivienda esta diseñada tanto para vivienda habitual como para disfrutar de fines de semana del descanso y la desconexión, lo describiríamos como un refugio de artistas ya que su entorno despierta la inspiración de crear arte.
Precio de venta 203000€
Honorarios de intermediación de venta 3% mas IVA no incluidos en el precio. 6.090€
Precio final sujeto a impuestos (ITP al 7,75% o al 3% reducidos) Gastos de notaria y registro no incluidos
Documento informativo no contractual conforme a ley 10/2025 con lo dispuesto en el articulo 20.01 del TRCDCU
Características
Tipo de inmueble
Finca rústicaDisponibilidad
Sin restriccionesOrientación
EsteAgua caliente
ElectricidadEstado
Muy bienAntigüedad
20 a 30 añosGaraje
PrivadoAscensor
NoAmueblado
NoEnergía
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / añoEmisiones
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / año
- Aire acondicionado
- Jardín Privado
- Terraza
Tipo de interés
Cuota mensual estimada
712 €
Servicio ofrecido por
Fotocasa no actúa como intermediario financiero. La información proporcionada tiene carácter orientativo, basándose en información pública en el mercado. Será la entidad de crédito quién contacte con el potencial prestatario para negociar, facilitar y pactar las condiciones financieras aplicables.
Desglose de la hipoteca
Tu cuota mensual
712 € *
Durante 30 años (360 cuotas)
Precio del inmueble:
203.000 €
Impuestos y gastos de la compra:
17.729 €
Coste total del inmueble:
220.729 €
Ahorro aportado:
40.600 €
Importe de la hipoteca:
180.129 €
Intereses totales:
76.093 €
Coste total con hipoteca
296.821 €
Capital + intereses + impuestos y gastos