- 64 m²
- 2ª Planta
Piso en venta en Sucina
Murcia Capital
Te presentamos esta acogedora vivienda situada en Sucina, ideal tanto como primera residencia, segunda vivienda o inversión.
La vivienda cuenta con 64 m2 construidos, distribuidos de forma muy funcional en un luminoso salón-comedor con cocina americana, creando un espacio abierto, cómodo y moderno. Desde el salón se accede a un balcón exterior, perfecto para disfrutar del aire libre.
Dispone de 2 dormitorios, uno principal de buen tamaño y otro ideal como habitación juvenil, despacho o invitados, además de 1 baño completo con pie de ducha, en excelente estado.
El inmueble se encuentra en muy buenas condiciones, listo para entrar a vivir, con una estética actual y cuidada.
Como valor añadido, la vivienda incluye plaza de garaje y forma parte de una comunidad que ofrece piscina comunitaria, perfecta para los meses de verano.
Ubicado en una zona tranquila, con buen acceso y todos los servicios cercanos, a pocos minutos de Murcia y de la costa.
Una oportunidad ideal por precio, estado y ubicación.
INFORMACIÓN LEGAL Y CONDICIONES DE LA OFERTA
En cumplimiento de la normativa vigente en materia de información al consumidor, se informa expresamente que el precio de venta del inmueble anunciado no incluye los gastos e impuestos derivados de la compraventa, tales como:
Impuesto sobre Transmisiones Patrimoniales (ITP) (3% o 7,75%)
Gastos de notaría.
Gastos de inscripción en el Registro de la Propiedad.
Gastos derivados de financiación, en caso de ser necesaria.
Honorarios de intermediación inmobiliaria.
El comprador asumirá los gastos que legalmente le correspondan. Si desea conocerlos con detalle, pregúntenos, estaremos encantados de facilitárselos sin compromiso
Las imágenes publicadas tienen carácter ilustrativo y no contractual. La información descriptiva del inmueble, se facilita a título orientativo y podrá estar sujeta a variaciones.
Las superficies indicadas son aproximadas por lo que no constituyen garantía contractual.
Asimismo, las cantidades expresadas en concepto de Impuesto sobre Bienes Inmuebles (IBI) y Cuotas de Comunidad de Propietarios, en su caso, son meramente orientativas y podrán experimentar variaciones. La información aquí contenida no constituye oferta vinculante ni documento contractual, quedando sujeta a posibles modificaciones, errores u omisiones.
Características
Tipo de inmueble
PisoDisponibilidad
Sin restriccionesOrientación
SurAgua caliente
ElectricidadEstado
BienAntigüedad
10 a 20 añosGaraje
PrivadoPlanta
2ª PlantaAscensor
NoAmueblado
SíEnergía
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / añoEmisiones
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / año
Cuota mensual estimada
326 €
Servicio ofrecido por
Fotocasa no actúa como intermediario financiero. La información proporcionada tiene carácter orientativo, basándose en información pública en el mercado. Será la entidad de crédito quién contacte con el potencial prestatario para negociar, facilitar y pactar las condiciones financieras aplicables.
Desglose de la hipoteca
Tu cuota mensual
326 € *
Durante 30 años (360 cuotas)
Precio del inmueble:
92.000 €
Impuestos y gastos de la compra:
8.871 €
Coste total del inmueble:
100.871 €
Ahorro aportado:
18.400 €
Importe de la hipoteca:
82.471 €
Intereses totales:
34.839 €
Coste total con hipoteca
135.710 €
Capital + intereses + impuestos y gastos