- 3 habs.
- 93 m²
Piso en venta en Mula
Mula
COMPRA DIRECTA DE PROPIEDAD OCUPADA EN MULA
Propiedad libre de cargas en Mula, Murcia, disponible para inversores que buscan activos por debajo de mercado. Se trata de una compra directa de inmueble con título limpio, sin hipotecas ni embargos. El precio está ajustado porque actualmente está ocupado, situación que es temporal y resoluble.
Estás comprando propiedad plena ante notario. La escritura y el registro están limpios. La diferencia con una compra convencional es que el activo no tiene posesión física, lo que se refleja en un precio significativamente descontado respecto al valor de la zona. Una vez regularizada la situación de ocupación, el inmueble recupera su valor de mercado real.
El activo es residencial, localizado en Mula, zona con demanda consolidada y servicios accesibles. La ubicación ofrece acceso a infraestructuras básicas y conexiones viarias hacia el resto de la región.
La ocupación es la variable que genera el descuento de inversión. No es un defecto estructural del activo, sino una cuestión temporal que requiere un proceso legal de desocupación.
Arkos Investor acompaña profesionalmente en todo el proceso de regularización de la ocupación y pone a disposición financiación para la operación. Esto significa que tienes apoyo técnico y legal, además de opciones de financiación para ejecutar la inversión.
El margen de operación viene del descuento inicial por la ocupación. Una vez resuelta, el activo alcanza su valor de mercado, generando una diferencia significativa.
Contacta para recibir más información, ficha de inversión detallada y condiciones de financiación disponibles.
(Referencia interna: REO-2O1112TK)
Características
Tipo de inmueble
PisoDisponibilidad
OcupadoAscensor
NoAmueblado
NoEnergía
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / añoEmisiones
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / año
Tipo de interés
Cuota mensual estimada
297 €
Servicio ofrecido por
Fotocasa no actúa como intermediario financiero. La información proporcionada tiene carácter orientativo, basándose en información pública en el mercado. Será la entidad de crédito quién contacte con el potencial prestatario para negociar, facilitar y pactar las condiciones financieras aplicables.
Desglose de la hipoteca
Tu cuota mensual
297 € *
Durante 30 años (360 cuotas)
Precio del inmueble:
83.542 €
Impuestos y gastos de la compra:
8.216 €
Coste total del inmueble:
91.758 €
Ahorro aportado:
16.708 €
Importe de la hipoteca:
75.049 €
Intereses totales:
31.703 €
Coste total con hipoteca
123.461 €
Capital + intereses + impuestos y gastos