- 3 habs.
- 2 baños
- 188 m²
Piso en venta en Sur - PAU 4
Móstoles
COMPRA DE CRÉDITO EN MOSTOLES
Cesión de crédito hipotecario garantizado por vivienda en Mostoles, Madrid. Operación de inversión NPL estructurada como compra de crédito impagado con activo inmobiliario como garantía hipotecaria.
Qué estás adquiriendo: El inversor compra un crédito hipotecario vencido a un precio significativamente inferior a la deuda pendiente. El inmueble actúa como garantía del crédito, lo que te posiciona como acreedor hipotecario con derecho a ejecutar la hipoteca y adjudicarte el activo. Es una operación financiera-inmobiliaria que ofrece margen de inversión mediante la diferencia entre el precio de cesión del crédito y el valor de mercado del inmueble.
El activo inmobiliario: Vivienda residencial de tres habitaciones y dos baños ubicada en Calle Oslo, Mostoles (Madrid). Inmueble con ascensor que requiere reforma. La superficie y distribución están optimizadas para el mercado residencial de la zona, ofreciendo potencial tanto para alquiler como para reventa tras mejora del estado.
Situación actual: El inmueble se encuentra ocupado. Desde el punto de vista procesal, se trata de un crédito hipotecario impagado que constituye la base jurídica de esta operación de cesión.
Propuesta de inversión: El diferencial entre el precio de cesión del crédito y el valor estimado del activo genera margen operativo. Arkos Investor facilita cada fase del proceso: desde la adquisición del crédito hasta la ejecución hipotecaria, adjudicación y gestión posterior del activo.
Servicios Arkos: Ofrecemos acompañamiento profesional durante todo el proceso, conexión con asesores legales especializados en ejecución hipotecaria y financiación disponible para estructurar la operación, maximizando tu capacidad de inversión.
Contacta para recibir más información y condiciones de financiación.
(Referencia interna: NPL-3O1131GF)
Características
Tipo de inmueble
PisoDisponibilidad
OcupadoAntigüedad
20 a 30 añosAscensor
SíAmueblado
NoEnergía
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / añoEmisiones
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / año
Tipo de interés
Cuota mensual estimada
922 €
Servicio ofrecido por
Fotocasa no actúa como intermediario financiero. La información proporcionada tiene carácter orientativo, basándose en información pública en el mercado. Será la entidad de crédito quién contacte con el potencial prestatario para negociar, facilitar y pactar las condiciones financieras aplicables.
Desglose de la hipoteca
Tu cuota mensual
922 € *
Durante 30 años (360 cuotas)
Precio del inmueble:
268.958 €
Impuestos y gastos de la compra:
18.208 €
Coste total del inmueble:
287.166 €
Ahorro aportado:
53.792 €
Importe de la hipoteca:
233.375 €
Intereses totales:
98.586 €
Coste total con hipoteca
385.752 €
Capital + intereses + impuestos y gastos