- 1 hab.
- 45 m²
Piso en venta en Font Pudenta
Montcada i Reixac
COMPRA DIRECTA DE PROPIEDAD OCUPADA EN MONTCADA I REIXAC
Propiedad libre de cargas con precio ajustado por ocupación. Se trata de una compra directa de activo inmobiliario, operación limpia ante notario con título registral despejado y sin hipotecas ni embargos.
Estás adquiriendo una propiedad residencial con escritura y registro completamente limpios. A diferencia de una compra convencional, el precio está descontado significativamente porque el activo actualmente está ocupado. Esta situación es temporal y perfectamente resoluble con el acompañamiento profesional adecuado.
El inmueble es una unidad residencial ubicada en Calle de Barbera, Montcada i Reixac, Barcelona. Con un precio de adquisición ajustado, la operación presenta un margen de inversión claro para operadores que comprendan la mecánica de desocupación legal y regularización de posesión.
Montcada i Reixac es un municipio estratégico en el área metropolitana de Barcelona, con buena conectividad mediante transporte público y acceso a servicios básicos. La demanda residencial en la zona mantiene estabilidad, lo que convierte este activo en una oportunidad con potencial de revalorización una vez regularizada la posesión.
La ocupación es una cuestión que se puede resolver. Arkos Investor ofrece acompañamiento profesional especializado en procesos de desocupación legal y pone a disposición opciones de financiación para completar la operación.
Esta es una compra segura desde el punto de vista legal: propiedad plena, título claro, libre de cargas. La ventana de oportunidad está abierta en términos de precio. Contacta para recibir ficha de inversión detallada y condiciones de financiación disponibles.
(Referencia interna: REO-3I1117CK)
Características
Tipo de inmueble
PisoDisponibilidad
OcupadoAntigüedad
50 a 70 añosAscensor
NoAmueblado
NoEnergía
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / añoEmisiones
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / año
Tipo de interés
Cuota mensual estimada
413 €
Servicio ofrecido por
Fotocasa no actúa como intermediario financiero. La información proporcionada tiene carácter orientativo, basándose en información pública en el mercado. Será la entidad de crédito quién contacte con el potencial prestatario para negociar, facilitar y pactar las condiciones financieras aplicables.
Desglose de la hipoteca
Tu cuota mensual
413 € *
Durante 30 años (360 cuotas)
Precio del inmueble:
114.134 €
Impuestos y gastos de la compra:
13.316 €
Coste total del inmueble:
127.450 €
Ahorro aportado:
22.827 €
Importe de la hipoteca:
104.624 €
Intereses totales:
44.197 €
Coste total con hipoteca
171.647 €
Capital + intereses + impuestos y gastos