- 4 habs.
- 4 baños
- 248 m²
- 94 m² terreno
Casa o chalet en venta en Cl. la Corriente,, 17, Playa de Mogán
Mogán
¡Bienvenidos al hogar de sus sueños en el impresionante Puerto de Mogán! Esta joya en el sur de Gran Canaria, en uno de los destinos turísticos más bonitos y codiciados, ofrece una experiencia única de tranquilidad y belleza. Este pintoresco lugar es famoso por sus encantadoras casas típicas y una atmósfera de calma que invita a pasear y relajarse.
¿Le gustaría vivir en un destino europeo con más días de sol al año? Esta maravillosa casa, reformada y de 248m², no solo le brinda eso, sino también la posibilidad de disfrutar de impresionantes vistas al océano desde sus amplias terrazas. El conjunto de la propiedad se divide en una vivienda y un apartamento independiente pero con acceso por las terrazas.
La Vivienda , diseñada pensando en el confort, se distribuye en planta baja de 63m2 con Vestíbulo, Cocina Comedor, Salón, Almacén, Dormitorio, dos Baños y Escalera de acceso. La primera planta de 63m2 está distribuida en Salón, dos Dormitorios, distribuidor, Escalera, Vestidor y Baño. Planta azotea con escalera de acceso a 3 magnificas terrazas para diferentes ambientes con unas majestuosas vistas.Es la elección perfecta para disfrutar con su familia y amigos, tanto en verano como en la temporada de invierno.
El apartamento dúplex de 94 m² útiles ofrece una distribución moderna y funcional, pensada para disfrutar cada espacio al máximo. Cuenta con planta bajo rasante con escalera y dos trasteros de 27m2. La planta baja de 27m2 te recibe con un distribuidor de acceso con Cocina contemporánea integrada con estilo y un moderno y amplio baño con ducha que aporta comodidad y elegancia al conjunto. Escalera de acceso al dormitorio.
En la planta superior, un espectacular dormitorio tipo loft de 27 m² con aire acondicionado se abre a través de grandes ventanales, inundando el espacio de luz natural y creando una atmósfera serena y acogedora. Desde aquí, el acceso directo por escalera a una terraza solárium privada de 30 m² convierte cada día en una experiencia única, con unas vistas al océano que simplemente te dejarán sin palabras.
A tan solo unos pasos de la playa y del puerto, este lugar es ideal para los amantes del golf, las embarcaciones náuticas y el submarinismo. Viva rodeado de la belleza natural de Gran Canaria, en un entorno que combina a la perfección, ocio, negocio e inversión.
Opción de plaza de aparcamiento cubierta a 350 metros de la propiedad. Precio 30.000€
¡No pierda la oportunidad de ser residente en esta maravillosa isla y disfrutar al máximo de todo lo que ofrece!
Información: El precio de venta No incluye impuestos propios de la transmisión, gastos de notaría, registro, ni cualquier otro que según ley pueda corresponder al comprador.
Los datos expuestos son meramente orientativos y se encuentran sujetos a errores u omisiones involuntarias.
Características
Tipo de inmueble
Casa o chaletDisponibilidad
Sin restriccionesEstado
ReformadoAntigüedad
5 a 10 añosAscensor
NoAmueblado
SíEnergía
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / añoEmisiones
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / año
- Aire acondicionado
- Armarios
- Terraza
- Cocina Equipada
Tipo de interés
Cuota mensual estimada
2.660 €
Servicio ofrecido por
Fotocasa no actúa como intermediario financiero. La información proporcionada tiene carácter orientativo, basándose en información pública en el mercado. Será la entidad de crédito quién contacte con el potencial prestatario para negociar, facilitar y pactar las condiciones financieras aplicables.
Desglose de la hipoteca
Tu cuota mensual
2.660 € *
Durante 30 años (360 cuotas)
Precio del inmueble:
780.000 €
Impuestos y gastos de la compra:
49.297 €
Coste total del inmueble:
829.297 €
Ahorro aportado:
156.000 €
Importe de la hipoteca:
673.297 €
Intereses totales:
284.424 €
Coste total con hipoteca
1.113.721 €
Capital + intereses + impuestos y gastos