- 5 habs.
- 2 baños
- 728 m²
- 728 m² terreno
Casa o chalet en venta en Mocejón
Mocejón
REFERENCIA: 67A78 Venta de Casa Singular en Mocejón, Toledo Ideal para Inversores en Turismo Rural o Amantes de Propiedades Únicas
Presentamos una oportunidad excepcional en Mocejón, Toledo: una casa conocida históricamente como El Palacio situada en la icónica Plaza de la Iglesia. Esta propiedad única destaca por su carácter tradicional y su gran amplitud, perfecta tanto para proyectos de turismo rural como para quienes buscan un hogar distintivo y lleno de historia en un encantador entorno rural
.
Características de la Propiedad
Superficie Construida: Más de 350 m² sobre una parcela de 728 m².
Distribución en Planta Baja:
o 2 salones amplios y luminosos.
o 5 habitaciones dobles, todas exteriores, ideales para disfrutar de la luz natural.
o Cocina espaciosa con despensa.
o 2 baños completos, recientemente reformados.
o Acceso directo a un primer patio.
Planta Superior: Espacio diáfano de 100 m², ideal para añadir hasta 5 habitaciones adicionales o para crear un gran espacio de recreación, según las necesidades.
Espacios Exteriores:
o 3 patios que ofrecen versatilidad y privacidad.
o Área de jardín perfecta para disfrutar del aire libre.
o Portón de entrada para vehículos.
o Parcela colindante en bruto, con gran potencial de desarrollo.
Mocejón, Toledo: Un Pueblo con Encanto y Proyección para el Turismo Rural
Mocejón es un pintoresco pueblo situado a pocos kilómetros de Toledo, conocido por su rica historia y su encantador entorno. Su ubicación estratégica lo convierte en un punto de interés creciente para el turismo, con un fácil acceso a Toledo y a otros destinos de interés cultural. Esta propiedad, con sus características tradicionales y gran capacidad, es perfecta para desarrollar un proyecto de turismo rural, ofreciendo a los huéspedes una estancia auténtica y cómoda en un ambiente histórico y atractivo.
Ideal para Inversores y Particulares
Esta casa única en Mocejón representa una oportunidad excepcional para inversores interesados en el sector del turismo rural o para particulares que deseen una residencia amplia y singular. Su amplio espacio, patios y su inigualable localización junto a la Iglesia y la plaza principal hacen de esta propiedad un lugar con encanto y potencial inigualable.
Características
Tipo de inmueble
Casa o chaletDisponibilidad
Sin restriccionesEstado
Casi nuevoAntigüedad
50 a 70 añosGaraje
PrivadoAscensor
NoAmueblado
NoEnergía
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / añoEmisiones
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / año
- Armarios
- Terraza
- Patio
Tipo de interés
Cuota mensual estimada
1.697 €
Servicio ofrecido por
Fotocasa no actúa como intermediario financiero. La información proporcionada tiene carácter orientativo, basándose en información pública en el mercado. Será la entidad de crédito quién contacte con el potencial prestatario para negociar, facilitar y pactar las condiciones financieras aplicables.
Desglose de la hipoteca
Tu cuota mensual
1.697 € *
Durante 30 años (360 cuotas)
Precio del inmueble:
480.000 €
Impuestos y gastos de la compra:
45.547 €
Coste total del inmueble:
525.547 €
Ahorro aportado:
96.000 €
Importe de la hipoteca:
429.547 €
Intereses totales:
181.456 €
Coste total con hipoteca
707.003 €
Capital + intereses + impuestos y gastos