- 2 habs.
- 2 baños
- 226 m²
Ático en venta en El Faro de Calaburra - Chaparral
Mijas
Ubicado en el enclave estratégico y exclusivo entre Fuengirola y Benalmádena, presentamos este espectacular ático que redefine el concepto de sofisticación costera. Esta propiedad no es solo una vivienda, es un mirador privado diseñado para quienes exigen un estilo de vida superior en la Costa del Sol.
Espacios Interiores y Diseño Vanguardista.
La vivienda se distingue por una arquitectura moderna de líneas limpias que se integra orgánicamente con el entorno.
Consta de 2 amplios dormitorios y 2 baños completos, donde el confort es la prioridad. Los baños cuentan con suelo radiante, proporcionando una calidez inigualable en los meses de invierno.
El apartamento se entrega completamente amueblado con piezas de diseño que complementan su estética vanguardista. La cocina, un espacio de alta funcionalidad, está totalmente amueblada y equipada con electrodomésticos de última generación.
Detalles como las persianas motorizadas y los acabados de primera calidad garantizan una experiencia de habitabilidad cómoda y moderna.
Un Oasis Exterior Incomparable
El verdadero tesoro de este ático reside en sus espacios al aire libre, diseñados para el disfrute del clima mediterráneo durante todo el año:
Terraza Principal (30 m²): Totalmente amueblada, ideal para desayunos frente al mar o veladas íntimas.
Solárium Privado (94 m²): Un espacio extraordinario de dimensiones generosas que incluye zona de barbacoa y un jacuzzi exclusivo. Desde aquí, se disfrutan de unas vistas deslumbrantes y despejadas que abarcan tanto la inmensidad del Mar Mediterráneo como la serenidad de la montaña.
La ubicación es simplemente inmejorable, logrando el equilibrio perfecto entre la privacidad y la cercanía al ocio:
A pie: Solo 10 minutos de las mejores playas de la zona.
En coche: A 5 minutos del vibrante centro de Fuengirola, con su oferta gastronómica y comercial de primer nivel.
La propiedad incluye plaza de garaje y trastero, eliminando cualquier preocupación logística.
Una Inversión Inteligente
Ya sea como residencia principal, segunda vivienda o como un activo de inversión de alta rentabilidad, este ático representa una oportunidad única en el mercado actual. Su diseño respetuoso con el paisaje y su ubicación estratégica aseguran una revalorización constante.
NoEnergía
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / añoEmisiones
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / año
Cuota mensual estimada
3.004 €
Servicio ofrecido por
Fotocasa no actúa como intermediario financiero. La información proporcionada tiene carácter orientativo, basándose en información pública en el mercado. Será la entidad de crédito quién contacte con el potencial prestatario para negociar, facilitar y pactar las condiciones financieras aplicables.
Desglose de la hipoteca
Tu cuota mensual
3.004 € *
Durante 30 años (360 cuotas)
Precio del inmueble:
881.000 €
Impuestos y gastos de la compra:
55.357 €
Coste total del inmueble:
936.357 €
Ahorro aportado:
176.200 €
Importe de la hipoteca:
760.157 €
Intereses totales:
321.117 €
Coste total con hipoteca
1.257.474 €
Capital + intereses + impuestos y gastos