- 4 habs.
- 3 baños
- 275 m²
Casa o chalet en venta en Calle Nogal, 6, Maracena
Maracena
SE VENDE ESPECTACULAR CASA EN MARACENA_GRANADA
🏡 Tu nuevo hogar en Maracena: espacio, comodidad y calidad de vida para toda la familia
Si estás buscando una vivienda amplia, moderna y pensada para disfrutar en familia, esta casa en Maracena te va a enamorar.
Construida en 2014 y con 275 m², ofrece todo lo que necesitas para vivir con comodidad, espacio y calidad:
✨ Distribución perfecta para el día a día
En la planta baja encontrarás un acogedor salón, una cocina independiente ideal para compartir momentos en familia, y acceso directo a un patio privado, perfecto para comidas al aire libre, juegos de los niños o simplemente relajarte.
🛏️ Zona de descanso bien diferenciada
En la primera planta, la vivienda cuenta con 3 dormitorios, destacando el dormitorio principal con baño en suite y vestidor, pensado para tu comodidad. Además, un segundo baño completo da servicio al resto de habitaciones.
🌄 Un espacio extra que marca la diferencia
En la planta superior disfrutarás de un gran salón de ocio, ideal como sala de juegos, despacho o incluso un cuarto dormitorio. Desde aquí accedes a una terraza solárium con vistas a Sierra Nevada, un rincón único para desconectar.
🚗 Comodidad total también en el sótano
Amplio garaje con capacidad para más de un vehículo, además de un aseo adicional, aportando funcionalidad y espacio extra.
❄️ Confort todo el año
La vivienda dispone de calefacción y aire acondicionado, garantizando bienestar en cualquier estación.
🌿 Vivir en Maracena: tranquilidad sin renunciar a nada
Maracena es una de las zonas más demandadas del área metropolitana de Granada, ideal para familias. Ofrece colegios, zonas verdes, comercios, transporte público (incluido metro) y todos los servicios a tu alcance, en un entorno tranquilo y seguro.
Además, su excelente conexión con Granada capital te permite disfrutar de la ciudad en pocos minutos, sin renunciar a la calidad de vida que buscas.
💛 Una casa pensada para crecer, disfrutar y crear recuerdos en familia.
Si buscas espacio, luz y una ubicación ideal… esta puede ser tu próxima casa.
LLAMENOS PARA CONCERTAR UNA VISITA PRIVADA:+34 608121208.
*El PVP indicado no incluye impuestos, gastos de Escritura ni honorarios de agencia. **Las superficies expresadas en esta página tienen carácter descriptivo y son aproximadas. Los precios pueden ser susceptibles de modificación sin previo aviso.REF: NOELIA10585
Características
Tipo de inmueble
Casa o chaletDisponibilidad
Sin restriccionesEstado
Muy bienAntigüedad
10 a 20 añosGaraje
PrivadoAscensor
NoAmueblado
NoEnergía
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / añoEmisiones
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / año
Cuota mensual estimada
1.518 €
Servicio ofrecido por
Fotocasa no actúa como intermediario financiero. La información proporcionada tiene carácter orientativo, basándose en información pública en el mercado. Será la entidad de crédito quién contacte con el potencial prestatario para negociar, facilitar y pactar las condiciones financieras aplicables.
Desglose de la hipoteca
Tu cuota mensual
1.518 € *
Durante 30 años (360 cuotas)
Precio del inmueble:
439.000 €
Impuestos y gastos de la compra:
32.929 €
Coste total del inmueble:
471.929 €
Ahorro aportado:
87.800 €
Importe de la hipoteca:
384.129 €
Intereses totales:
162.270 €
Coste total con hipoteca
634.199 €
Capital + intereses + impuestos y gastos