- 2 habs.
- 1 baño
- 65 m²
- 1ª Planta
Piso en venta en Avinguda Menorca - Sínia Costabella
Maó - Mahón
Piso totalmente reformado en primera planta con terraza en azotea.
Ubicada en un edificio de tan solo 3 vecinos, esta práctica vivienda en primera planta ha sido recientemente reformada de manera integral, combinando diseño, confort y funcionalidad en cada detalle.
Al acceder a la vivienda, nos recibe un amplio espacio diáfano de salón, comedor y cocina abierta, concebido para disfrutar de la comodidad y la vida en familia. Gracias a sus grandes entradas de luz natural y su excelente ventilación, se crea un ambiente cálido, moderno y muy acogedor, convirtiéndose en el verdadero corazón de la vivienda.
La propiedad dispone de un dormitorio doble con armario empotrado y un dormitorio individual, ambos luminosos y funcionales. Además, cuenta con una tercera estancia interior muy versátil, ideal como despacho, sala de TV, vestidor o espacio de almacenaje adicional. La vivienda también ofrece un amplio pasillo con múltiples posibilidades de aprovechamiento, permitiendo crear una zona de trabajo, un elegante recibidor o espacio extra de almacenaje.
Como valor añadido, dispone de una fantástica terraza de uso privativo en la azotea del edificio, perfecta para relajarse, disfrutar del buen clima o crear un agradable espacio chill-out.
La reforma integral —actualmente en fase final de finalización— ha sido realizada pensando en ofrecer el máximo confort: ventanas nuevas de PVC con doble aislamiento, preinstalación de aire acondicionado por conductos, moderna cocina (se vende con electrodomésticos nuevos), baño contemporáneo con ducha a ras de suelo y conexión para lavadora. Además, se han renovado completamente las instalaciones de electricidad y fontanería.
Situada en una zona céntrica y perfectamente comunicada, la vivienda cuenta con todos los servicios a pocos pasos: supermercados, colegios, zonas verdes y el centro de la ciudad a escasa distancia caminando, junto a todo tipo de comercios y servicios, permitiendo disfrutar de la comodidad del día a día sin necesidad de utilizar vehículo.
Una excelente oportunidad para estrenar una vivienda moderna, luminosa y lista para entrar a vivir. Contáctenos para más información o para concertar una visita.
Located in a building with only three apartments, this practical first-floor apartment has recently undergone a complete renovation, combining design, comfort, and functionality.
Upon entering the apartment, you are greeted by a spacious open-plan living, dining, and kitchen area, designed for comfortable family living. Thanks to abundant natural light and excellent ventilation, a warm, modern, and inviting atmosphere is created, making it the true heart of the home.
The property features a double bedroom with a built-in wardrobe and a single bedroom, both bright and functional. In addition, there is a third, highly versatile interior room, ideal as an office, TV room, dressing room, or extra storage space. The apartment also offers a spacious hallway with multiple possibilities for use, allowing you to create a workspace, an elegant entryway, or additional storage space. As an added bonus, there is a fantastic rooftop terrace (private usage), perfect for relaxing, enjoying the pleasant weather, or creating a chill-out area. The complete renovation —currently in its final stages— has been carried out with maximum comfort in mind: new double-glazed PVC windows, pre-installation for ducted air conditioning, a modern kitchen (sold with new appliances), a contemporary bathroom with a walk-in shower and a washing machine connection. In addition, the electrical and plumbing systems have been completely updated.
Located in a central and well-connected area, the property has all amenities within easy walking distance: supermarkets, schools, green spaces, and the city center, all close to shops and services, allowing you to enjoy the convenience of daily life without needing a car.
An excellent opportunity to own a modern, bright, and move-in ready home. Contact us for more information or to schedule a viewing.
Características
Tipo de inmueble
PisoDisponibilidad
Sin restriccionesEstado
ReformadoPlanta
1ª PlantaAscensor
NoAmueblado
NoEnergía
Etiqueta de calificación energética:EEmisiones:118 kg CO₂ m² / añoEmisiones
Etiqueta de calificación energética:EEmisiones:35 kg CO₂ m² / año
- Terraza
Tipo de interés
Cuota mensual estimada
1.096 €
Servicio ofrecido por
Fotocasa no actúa como intermediario financiero. La información proporcionada tiene carácter orientativo, basándose en información pública en el mercado. Será la entidad de crédito quién contacte con el potencial prestatario para negociar, facilitar y pactar las condiciones financieras aplicables.
Desglose de la hipoteca
Tu cuota mensual
1.096 € *
Durante 30 años (360 cuotas)
Precio del inmueble:
320.000 €
Impuestos y gastos de la compra:
21.399 €
Coste total del inmueble:
341.399 €
Ahorro aportado:
64.000 €
Importe de la hipoteca:
277.399 €
Intereses totales:
117.183 €
Coste total con hipoteca
458.582 €
Capital + intereses + impuestos y gastos