- 2 habs.
- 1 baño
- 182 m²
- 192 m² terreno
Casa o chalet en venta en Mallén
Mallén
Se vende acogedora casa en Mallén, construida en 1900, que combina el encanto de lo tradicional con múltiples posibilidades. La vivienda cuenta con 182 m² construidos, de los cuales 172 m² son útiles, distribuidos en tres plantas.
En la planta baja encontramos un amplio recibidor y una bodega con acceso directo al jardín. La propiedad dispone de un jardín privado de 100 m² con pozo y barbacoa, un espacio ideal para disfrutar al aire libre, crear una zona de ocio o relajarse en familia. Además, esta planta ofrece la posibilidad de habilitar un apartamento independiente gracias a sus dos accesos diferenciados.
La primera planta alberga un luminoso salón y una cocina totalmente equipada con salida a una agradable terraza, perfecta para comidas al exterior o momentos de descanso.
En la planta superior se sitúan dos amplias habitaciones dobles y un baño completo, ofreciendo una zona de descanso cómoda y funcional.
Una vivienda con mucho potencial, ideal tanto como residencia habitual como para inversión, situada en un entorno tranquilo y con encanto.
REF. 2774
El precio publicado corresponde exclusivamente al inmueble descrito.
No se incluyen en el mismo:
• Impuesto sobre Transmisiones Patrimoniales (ITP), que se aplicará al tipo vigente en la Comunidad Autónoma donde radique el inmueble, sobre la base imponible determinada conforme a la normativa fiscal aplicable (valor de referencia catastral o precio de compraventa, el que resulte superior).
• Gastos de notaría, que se calcularán conforme al arancel oficial aprobado por el Real Decreto 1426/1989.
• Gastos de inscripción en el Registro de la Propiedad, conforme al arancel oficial aprobado por el Real Decreto 1427/1989.
• En su caso, gastos derivados de financiación solicitada por la parte compradora.
La parte compradora no abona honorarios de intermediación inmobiliaria.
La información contenida en este anuncio tiene carácter meramente informativo y no contractual. La documentación legal del inmueble (nota simple actualizada, referencia catastral, situación de cargas y certificado de eficiencia energética) se encuentra a disposición del consumidor en las oficinas de Fincas Ebro.
Para información sobre tipos impositivos y bonificaciones del ITP puede consultarse la página oficial de la Agencia Tributaria de la Comunidad Autónoma correspondiente.
#todopornuestrosclientes #ruralesvida #Alagón #zaragoza #realestateagency #inmobiliaria #administraciondefincas #tusadministradorasdeconfianza #buscocasaenzaragoza #buscocasaenpedrola #RiberaAltadelEbro #contactaconnosotros #fincasebro #pisosenventa #comunidades #viviendas #IFEFincasyComunidades #asesorasinmobiliarias #agenteinmobiliario #buscopisoenzaragoza #buscopisoenalagón #inmuebleszaragoza
Expertos en la compra y venta de inmuebles en la zona rural de la provincia de Zaragoza y en la zona sur de la comunidad de Navarra.
Administración de fincas y gestión de comunidades.
Confía en un profesional para comprar o vender tu vivienda así como para la gestión de tu comunidad.
Características
Tipo de inmueble
Casa o chaletDisponibilidad
Sin restriccionesEstado
BienAntigüedad
+ 100 añosAscensor
NoAmueblado
NoEnergía
Etiqueta de calificación energética:EEmisiones:232 kg CO₂ m² / añoEmisiones
Etiqueta de calificación energética:DEmisiones:47 kg CO₂ m² / año
- Jardín Privado
- Terraza
- Alarma
- Cocina Equipada
Tipo de interés
Cuota mensual estimada
373 €
Servicio ofrecido por
Fotocasa no actúa como intermediario financiero. La información proporcionada tiene carácter orientativo, basándose en información pública en el mercado. Será la entidad de crédito quién contacte con el potencial prestatario para negociar, facilitar y pactar las condiciones financieras aplicables.
Desglose de la hipoteca
Tu cuota mensual
373 € *
Durante 30 años (360 cuotas)
Precio del inmueble:
105.000 €
Impuestos y gastos de la compra:
10.303 €
Coste total del inmueble:
115.303 €
Ahorro aportado:
21.000 €
Importe de la hipoteca:
94.303 €
Intereses totales:
39.837 €
Coste total con hipoteca
155.140 €
Capital + intereses + impuestos y gastos