- 3 habs.
- 2 baños
- 209 m²
- Bajos
Dúplex en venta en Calle San Millan, El Ejido
Málaga Capital
Se vende exclusivo dúplex en la zona de El Ejido, en Málaga, ubicado en una posición privilegiada muy próxima a la universidad y al centro histórico, lo que lo convierte en una opción ideal tanto para vivir como para invertir.
La vivienda cuenta con una superficie construida de 209 m2, distribuida en dos plantas, y ha sido concebida con un diseño moderno, abierto y funcional, destacando por sus excelentes calidades y su carácter único.
Planta principal (acceso directo desde la calle):
Nada más entrar encontramos una impresionante zona de estar completamente diáfana, donde la protagonista es una cocina de diseño con espectacular isla central, que se integra de forma natural con el salón-comedor. Un espacio amplio, luminoso y versátil, perfecto tanto para el día a día como para reuniones y momentos sociales.
En esta planta también se dispone de:
- 1 dormitorio
- Cuarto destinado a lavandería o servicios
- Baño completo
Planta inferior:
Ofrece un gran espacio diáfano con múltiples posibilidades de distribución, permitiendo la creación de hasta dos dormitorios adicionales y un segundo baño, además de una amplia zona de ocio o estar.
Desde aquí se accede directamente a uno de los grandes atractivos de la vivienda: su precioso patio-terraza privado, un espacio exterior ideal para disfrutar al aire libre, organizar reuniones o crear un ambiente chill out en total intimidad.
La propiedad ha sido reconstruida con calidades de alta gama, cuidando cada detalle para ofrecer una vivienda exclusiva, diferente y con personalidad propia.
Ubicada en un entorno que combina tradición, cultura y modernidad, con todos los servicios cercanos y excelente conexión, esta vivienda es perfecta para quienes buscan algo más que un hogar: un espacio donde vivir de forma única en una de las zonas más demandadas de Málaga.
Para más información o concertar una visita, no dude en contactar.
Si necesita solicitar un préstamo o hipoteca, asesórese con nuestro departamento financiero, y sin compromiso.
Estimación de gastos a cargo del comprador: La compra está sujeta al Impuesto de Transmisiones Patrimoniales (ITP), (Ley 5/2021 de Tributos Cedidos), cuyo tipo general máximo es del 7%: 31.500€. La base imponible será el mayor valor entre el precio escriturado y el valor de referencia catastral (art. 10 TRLITPAJD). Podrían resultar aplicables tipos reducidos según las circunstancias personales del comprador. Los gastos de escritura pública y de inscripción en el Registro de la Propiedad están regulados por arancel oficial (RD 1426/1989) y (RD 1427/1989) respectivamente. Estimación orientativa entre 500€ y 2.000€ para gastos notariales y entre 250€ y 1.500€ para los registrales. Gestoría (si se contrata de forma voluntaria, honorarios libres): Estimación entre 300€ y 500€. Los gastos de plusvalía municipal (IIVTNU) son a cargo del vendedor (art. 104 TRLRHL). Los honorarios de intermediación inmobiliaria a cargo del comprador, no están incluidos en el precio final de compraventa (3%+IVA): 16.335€. Coste total estimado para el comprador: 501.835€ . Esta estimación es orientativa y se facilita conforme al art. 20.1.c) TRLGDCU. El importe definitivo dependerá de las circunstancias concretas de la operación y del comprador.
Real Decreto 235/2013, de 5 de abril, por el que se aprueba el procedimiento Básico para la certificación de la eficiencia energética de las viviendas y edificios.
Características
Tipo de inmueble
DúplexDisponibilidad
Sin restriccionesOrientación
SurEstado
BienAntigüedad
30 a 50 añosPlanta
Bajos / Planta bajaAscensor
SíAmueblado
NoEnergía
Etiqueta de calificación energética:EEmisiones:111 kg CO₂ m² / añoEmisiones
Etiqueta de calificación energética:EEmisiones:15 kg CO₂ m² / año
- Patio
- Electrodomésticos
- Cocina Equipada
Tipo de interés
Cuota mensual estimada
1.538 €
Servicio ofrecido por
Fotocasa no actúa como intermediario financiero. La información proporcionada tiene carácter orientativo, basándose en información pública en el mercado. Será la entidad de crédito quién contacte con el potencial prestatario para negociar, facilitar y pactar las condiciones financieras aplicables.
Desglose de la hipoteca
Tu cuota mensual
1.538 € *
Durante 30 años (360 cuotas)
Precio del inmueble:
450.000 €
Impuestos y gastos de la compra:
29.347 €
Coste total del inmueble:
479.347 €
Ahorro aportado:
90.000 €
Importe de la hipoteca:
389.347 €
Intereses totales:
164.474 €
Coste total con hipoteca
643.821 €
Capital + intereses + impuestos y gastos