- 75 m²
- 3ª Planta
Piso en venta en La Florida - Parque Norte
Málaga Capital
🌟 PISO DE 3 DORMITORIOS JUNTO A HOSPITAL REGIONAL, SIN ASCENSOR🌟
¿Buscas un hogar acogedor, tranquilo y bien comunicado en una de las zonas más demandadas de Málaga?
Este bonito apartamento que podrás decorar a tu estilo es perfecto para ti.
Características de la vivienda:
✔ Piso en perfecto estado de conservación y mantenimiento.
✔ Listo para decorar a tu gusto con mobiliario moderno y funcional.
✔ Todo exterior, con buena circulación de aire y muy luminoso.
✔ Cocina amueblada y equipada con electrodomésticos.
✔ Acceso a terraza desde salón-comedor.
✔ Baño completo con plato de ducha.
✔ Puerta acorazada de seguridad.
Detalles que marcan la diferencia:
✨ Aire acondicionado en salón.
✨ Azotea comunitaria con excelentes vistas.
✨ Bloque rodeado de edificios más bajos y jardines.
✨ Servicio de limpieza del edificio.
✨ Cámaras de videovigilancia en portal.
Ubicación inmejorable:
📍 A menos de 150 metros de Hospital Regional de Málaga y 50 m de Comisaría de Policía local.
📍 A solo 30 minutos a pie del centro histórico.
📍 Zona consolidada con colegios, supermercados, comercios, restaurantes y todo tipo de servicios.
📍 Excelente comunicación por carretera y transporte público.
💡 Ideal tanto para vivir como para invertir en una zona tranquila y en crecimiento.
💡 Muy recomendable por su cercanía al Hospital Regional para sanitarios, pacientes de larga estancia y personas vinculadas al entorno hospitalario.
💡 Excelente ubicación para familias gracias a su gran concentración educativa: más de 10 centros escolares en un radio de 600 m (infantil, primaria, secundaria).
💡 Idóneo para personas que viajan por su cercanía inmediata con las avenidas de Carlos Haya y Valle Inclán, dos de los ejes principales de la ciudad, que enlazan en minutos con la carretera de circunvalación y la A-7 hacia todas direcciones.
💡 Ideal para personas y familias sin vehículo ya que hay transporte público abundante en Avda. Carlos Haya. Varias líneas de bus que comunican con centro histórico, Teatinos, playas y estaciones intermodales.
Comunidad: 60 €/mes. IBI: 141,6 €/año. Año de construcción: 1.968
PVP: 200.000 €. Gastos e impuestos no incluidos en el precio. La compra conlleva impuestos y gastos de formalización para el comprador. A título orientativo se informa que en segundas transmisiones el ITP con carácter general en Andalucía es del 7 %, pudiendo existir otros tipos impositivos atendiendo a las circunstancias personales del comprador u otras circunstancias previstas legalmente. Base imponible del impuesto el mayor valor entre el precio de compraventa, la tasación o el valor de referencia catastral. En cuanto a los gastos de notaría y registro, en su caso, suelen oscilar aprox. entre 1,5% y 3% (aranceles variables según precio, n.º de copias y complejidad). El comprador elige notario. Si el comprador precisase de hipoteca: tasación, condiciones y costes bancarios serán según entidad elegida por el comprador, así como los gastos de gestoría, y cualesquiera otros gastos inherentes a la formalización de la compraventa que legalmente correspondan a la parte compradora, salvo pacto expreso en contrario con el vendedor. El consumidor tiene, conforme a la normativa vigente, a su disposición información y documentación adicional relativa al inmueble y condiciones de la compraventa, que podrá ser solicitada a nuestro email info@inmobiliarialafarola.com o consultada directamente en nuestra agencia mediante cita previa al teléfono 951 55 88 44. Los honorarios de intermediación inmobiliaria son a cargo del VENDEDOR y no se incluyen en precio de venta. Se informa al consumidor que la agencia actúa como intermediaria inmobiliaria en la operación, estando cualquier eventual compraventa y sus condiciones sujeta a la aceptación expresa del propietario-vendedor y a la posterior formalización del correspondiente contrato.
A reformarAntigüedad
50 a 70 añosPlanta
3ª PlantaAscensor
NoAmueblado
SíEnergía
Etiqueta de calificación energética:EEmisiones:92 kg CO₂ m² / añoEmisiones
Etiqueta de calificación energética:EEmisiones:18 kg CO₂ m² / año
Cuota mensual estimada
687 €
Servicio ofrecido por
Fotocasa no actúa como intermediario financiero. La información proporcionada tiene carácter orientativo, basándose en información pública en el mercado. Será la entidad de crédito quién contacte con el potencial prestatario para negociar, facilitar y pactar las condiciones financieras aplicables.
Desglose de la hipoteca
Tu cuota mensual
687 € *
Durante 30 años (360 cuotas)
Precio del inmueble:
200.000 €
Impuestos y gastos de la compra:
13.996 €
Coste total del inmueble:
213.996 €
Ahorro aportado:
40.000 €
Importe de la hipoteca:
173.996 €
Intereses totales:
73.502 €
Coste total con hipoteca
287.498 €
Capital + intereses + impuestos y gastos