- 6 habs.
- 5 baños
- 531 m²
- 812 m² terreno
Casa o chalet en venta en Calle Sumatra, El Atabal
Málaga Capital
** Exclusiva villa de lujo en El Atabal -
Calle Sumatra
Descubre un hogar único en Málaga, donde diseño, amplitud y naturaleza se combinan para crear un espacio verdaderamente especial.
Esta villa en El Atabal está pensada para quienes buscan lujo, independencia y calidad de vida en una ubicación privilegiada.
• Ubicación estratégica:
Situada en una de las zonas más deseadas de Málaga, muy próxima a la Universidad de Málaga, colegios de prestigio como El Atabal y Los Olivos, hospitales de referencia (Clínico, Carlos Haya y centros privados), además de supermercados, restaurantes y todo tipo de servicios.
A solo 5 minutos andando del Parque de la Laguna, un precioso espacio verde con animales, ideal para pasear y disfrutar de la naturaleza.
Reformada desde los cimientos:
La vivienda fue totalmente reconstruida hace 6 años, cuidando cada detalle de diseño, materiales y eficiencia energética.
El resultado es una villa moderna, sólida y con calidades excepcionales, lista para entrar a vivir sin necesidad de reformas.
• La villa principal:
• Gran salón de 60 mª con chimenea eléctrica y una luz natural envolvente.
• Cocina de diseño de 40 m', amplia, moderna y totalmente equipada.
• Dormitorio principal de 30 mª con vestidor a medida.
• Pasillos anchos, claraboya y puertas de diseño.
• Aire centralizado en toda la vivienda.
• Terraza privada tipo solárium, ideal para disfrutar del sol de Málaga.
• Piscina con cascada e iluminación nocturna.
• Detalles que marcan la diferencia:
• 8 placas solares → no se paga ni luz ni agua.
• Despensa y altillo exterior para almacenaje extra.
• Aparcamiento privado para un vehículo.
• Jardín con árboles frutales, perfecto para vivir rodeado de naturaleza.
• Dos pérgolas:
• Una elegante pérgola de madera con ventilador junto a la piscina.
• Otra pérgola en la entrada de la casa, que da la bienvenida con estilo y frescor.
• Dependencias independientes:
• Apartamento completo con cocina, baño y salida directa a la piscina, con su propia pérgola y ventilador.
• Cuarto con chimenea de leña, acogedor y con acceso directo al jardín.
• Estudio de 20 mª con salida al jardín privado, perfecto como oficina, gimnasio o rincón personal.
Una villa para soñar despierto:
Espacios amplios, naturaleza, independencia y lujo.
Cada rincón ha sido diseñado para disfrutar de la vida al máximo.
Esta exclusiva propiedad cuenta con 6 habitaciones, 2 cocinas y 2 salones, ofreciendo una distribución ideal tanto para familias grandes como para quienes desean combinar hogar y trabajo en un entorno único.
Muy bienAntigüedad
5 a 10 añosGaraje
PrivadoAscensor
NoAmueblado
SíEnergía
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / añoEmisiones
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / año
- Internet
- Sistema Video vigilancia CCTV 24h
- Lavadero
- Cocina Equipada
Tipo de interés
Cuota mensual estimada
5.078 €
Servicio ofrecido por
Fotocasa no actúa como intermediario financiero. La información proporcionada tiene carácter orientativo, basándose en información pública en el mercado. Será la entidad de crédito quién contacte con el potencial prestatario para negociar, facilitar y pactar las condiciones financieras aplicables.
Desglose de la hipoteca
Tu cuota mensual
5.078 € *
Durante 30 años (360 cuotas)
Precio del inmueble:
1.490.000 €
Impuestos y gastos de la compra:
93.185 €
Coste total del inmueble:
1.583.185 €
Ahorro aportado:
298.000 €
Importe de la hipoteca:
1.285.185 €
Intereses totales:
542.907 €
Coste total con hipoteca
2.126.092 €
Capital + intereses + impuestos y gastos