- 3 habs.
- 195 m²
Piso en venta en Madridejos
Madridejos
COMPRA DIRECTA DE PROPIEDAD OCUPADA EN MADRIDEJOS
Propiedad libre de cargas con precio ajustado por estar ocupada. Oportunidad de inversión en Madridejos, Toledo, dirigida a inversores que buscan activos por debajo de mercado con potencial de revalorización.
Estás comprando una propiedad en plena titularidad, sin hipotecas ni cargas de ningún tipo. Es una compraventa directa ante notario con título limpio y registro claro. El precio está descontado respecto al valor de zona porque el activo no tiene posesión, pero esa es una situación que se puede resolver con el acompañamiento profesional adecuado.
Inmueble residencial situado en Madridejos, municipio con servicios básicos, comercio local y conexiones por carretera. La zona cuenta con demanda residencial consolidada y potencial de alquiler para inversores.
El activo está ocupado actualmente. Sin embargo, el descuento en precio refleja exactamente esta circunstancia temporal, no defectos estructurales ni problemas inherentes al inmueble. Una vez libre de ocupación, el valor del activo se alineará con el mercado local.
Arkos Investor acompaña profesionalmente en el proceso de desocupación legal, resolviendo la situación de forma ordenada y dentro del marco legal. Además, disponemos de opciones de financiación para completar la operación con máxima flexibilidad.
Este es un activo limpio con margen claro para inversores que entienden el valor de comprar derechos de propiedad plena a precio descontado. La ocupación es una ventana temporal, no un riesgo permanente.
Contacta para recibir más información, estudio comparativo de mercadoy condiciones de financiación disponibles.
(Referencia interna: REO-0O1113FS)
Características
Tipo de inmueble
PisoDisponibilidad
OcupadoAntigüedad
20 a 30 añosAscensor
NoAmueblado
NoEnergía
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / añoEmisiones
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / año
Tipo de interés
Cuota mensual estimada
285 €
Servicio ofrecido por
Fotocasa no actúa como intermediario financiero. La información proporcionada tiene carácter orientativo, basándose en información pública en el mercado. Será la entidad de crédito quién contacte con el potencial prestatario para negociar, facilitar y pactar las condiciones financieras aplicables.
Desglose de la hipoteca
Tu cuota mensual
285 € *
Durante 30 años (360 cuotas)
Precio del inmueble:
79.000 €
Impuestos y gastos de la compra:
8.851 €
Coste total del inmueble:
87.851 €
Ahorro aportado:
15.800 €
Importe de la hipoteca:
72.051 €
Intereses totales:
30.437 €
Coste total con hipoteca
118.288 €
Capital + intereses + impuestos y gastos