- 2 habs.
- 1 baño
- 61 m²
- 3ª Planta
Piso en venta en Del Risco de Peloche, Numancia
Madrid Capital
Vivienda reformada y recién pintada, lista para entrar a vivir. Dispone de 2 dormitorios, suelos de parquet, aire acondicionado y ventanas de climalit, ofreciendo confort y funcionalidad en una ubicación excelente para quien busca comodidad total y servicios de primer nivel a la vuelta de la esquina, en un entorno de barrio consolidado y perfectamente comunicado.
Grandes superficies y compras
Hipermercado Alcampo: a solo 200 metros (3 min andando) en la calle Monleón. Al ser de formato grande, ofrece una oferta completa de alimentación, hogar y tecnología a pie de casa.
Mercado de Numancia: a 180 metros (2 min a pie), ideal para el producto fresco tradicional.
Mercadona, MediaMarkt y Decathlon: todos situados a 290 metros (4 min andando).
Deporte y gimnasios
Basic-Fit (CC Albufera Plaza): a tan solo 280 metros (4 min andando).
VivaGym (Mercado de Numancia): a solo 170 metros (2 min a pie).
Polideportivo Municipal Ángel Nieto: a 450 metros (6 min).
Parque del Cerro del Tío Pío, al que se acude para ver la puesta del sol con las vistas de todo Madrid, a dos minutos andando.
Transporte y conectividad
Metro Portazgo (Línea 1): a solo 250 metros (3 min andando), con conexión directa al centro (llega a Atocha en 10 minutos y a Sol en 15 minutos).
Autobuses EMT: varias líneas (54, 57, 58, 103, 136, 143) a 280 metros (4 min).
A 4 minutos andando de una estación de BiciMAD.
Y si prefieres el coche, a 5 minutos de la A3, que conecta directamente en 3 minutos con la M-30 y la M-40.
Salud y servicios
Farmacia en la misma calle, a menos de 100 metros.
Centro de Salud Buenos Aires: a 250 metros (4 min andando).
Centro Educativo Tajamar: a 950 metros (10 min andando), referencia educativa y deportiva de la zona, considerado uno de los mejores colegios de toda España.
Cultura: Centro Cultural Alberto Sánchez (130 m / 2 min) y Biblioteca Portazgo (200 m / 3 min a pie).
Museo Municipal de Bomberos: a 350 metros (6 min).
Es difícil encontrar una ubicación con esta concentración de servicios. Tienes un gran hipermercado, dos gimnasios de primer nivel, mercado tradicional, médico y metro en un radio de menos de 300 metros. Ideal para una vida cómoda y sin necesidad de coche.
Características
Tipo de inmueble
PisoDisponibilidad
Sin restriccionesEstado
Casi nuevoAntigüedad
50 a 70 añosPlanta
3ª PlantaAscensor
NoAmueblado
NoEnergía
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / añoEmisiones
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / año
Tipo de interés
Cuota mensual estimada
917 €
Servicio ofrecido por
Fotocasa no actúa como intermediario financiero. La información proporcionada tiene carácter orientativo, basándose en información pública en el mercado. Será la entidad de crédito quién contacte con el potencial prestatario para negociar, facilitar y pactar las condiciones financieras aplicables.
Desglose de la hipoteca
Tu cuota mensual
917 € *
Durante 30 años (360 cuotas)
Precio del inmueble:
267.500 €
Impuestos y gastos de la compra:
18.121 €
Coste total del inmueble:
285.621 €
Ahorro aportado:
53.500 €
Importe de la hipoteca:
232.121 €
Intereses totales:
98.056 €
Coste total con hipoteca
383.677 €
Capital + intereses + impuestos y gastos