- 3 habs.
- 122 m²
Piso en venta en Los Rosales
Madrid Capital
COMPRA DIRECTA DE PROPIEDAD OCUPADA EN MADRID
Propiedad libre de cargas en Madrid con precio ajustado por ocupación. Compra directa de activo inmobiliario con título limpio y registro despejado. Operación enfocada a inversores que buscan margen en activos residenciales.
Estás comprando una propiedad en plena posesión legal. No hay hipotecas, embargos ni cargas registrales. Es una compraventa convencional ante notario. El precio está descontado respecto a mercado porque el inmueble actualmente está ocupado, una situación temporal que se puede resolver con acompañamiento profesional.
Residencial en zona con demanda consolidada de Madrid. La ubicación permite diferentes estrategias de inversión: alquiler post-desocupación, reventa o rehabilitación para venta a mayor valor.
La ocupación es la única limitación presente: el activo no tiene problemas estructurales ni legales. Es una ventana de oportunidad temporal para inversores que entienden el mercado REO. El margen está garantizado por el descuento en el precio de entrada.
Arkos Investor acompaña profesionalmente el proceso de desocupación legal conforme a normativa vigente. Disponemos de financiación para la operación completa, permitiendo que optimices tu capital en paralelo.
El estudio comparativo de mercadoincluye: comparativa €/m² con la zona, evolución esperada post-desocupación, y rentabilidad potencial de diferentes estrategias de salida.
Contacta para recibir ficha de inversión detallada, análisis de rentabilidad y condiciones de financiación disponible.
(Referencia interna: REO-8C1164IJ)
Características
Tipo de inmueble
PisoDisponibilidad
OcupadoAntigüedad
20 a 30 añosAscensor
NoAmueblado
NoEnergía
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / añoEmisiones
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / año
Tipo de interés
Cuota mensual estimada
1.891 €
Servicio ofrecido por
Fotocasa no actúa como intermediario financiero. La información proporcionada tiene carácter orientativo, basándose en información pública en el mercado. Será la entidad de crédito quién contacte con el potencial prestatario para negociar, facilitar y pactar las condiciones financieras aplicables.
Desglose de la hipoteca
Tu cuota mensual
1.891 € *
Durante 30 años (360 cuotas)
Precio del inmueble:
553.831 €
Impuestos y gastos de la compra:
35.577 €
Coste total del inmueble:
589.408 €
Ahorro aportado:
110.766 €
Importe de la hipoteca:
478.642 €
Intereses totales:
202.195 €
Coste total con hipoteca
791.603 €
Capital + intereses + impuestos y gastos