- 2 habs.
- 50 m²
Piso en venta en Casco Histórico de Vallecas
Madrid Capital
COMPRA DIRECTA DE PROPIEDAD OCUPADA EN MADRID
Propiedad libre de cargas en Madrid con precio ajustado por ocupación. Compra directa de inmueble residencial, título limpio y sin hipotecas. Oportunidad de inversión por debajo de mercado.
Estás comprando una propiedad en plena posesión, con escritura y registro totalmente limpios. No hay cargas, hipotecas ni embargos. Es una compraventa convencional ante notario, con la diferencia de que el activo está actualmente ocupado, lo que genera un descuento significativo respecto al precio de mercado. Una vez regularizada la situación de posesión, el inmueble alcanza su valor real de mercado.
Se trata de un residencial ubicado en Madrid, con potencial de revalorización importante una vez libre de ocupación. El descuento aplicado refleja únicamente la situación temporal de no posesión, no defectos estructurales ni del activo.
La ocupación es una circunstancia que puede resolverse. Arkos Investor proporciona acompañamiento profesional en el proceso de desocupación legal, orientado a normalizar la situación dentro de plazos estimados y marcos legales claros. Durante todo el proceso contarás con asesoría especializada.
Además, existe posibilidad de financiación para esta operación, lo que permite estructurar la inversión de forma eficiente en términos de capital.
Este tipo de activos representa una ventana de oportunidad temporal para inversores que buscan operaciones con margen. La combinación de precio ajustado, financiación disponible y acompañamiento profesional en desocupación configura un escenario favorable para rentabilidad.
Contacta para recibir más información, ficha de inversión detallada y condiciones de financiación específicas para esta operación.
(Referencia interna: REO-1B1114JT)
Características
Tipo de inmueble
PisoDisponibilidad
OcupadoAntigüedad
50 a 70 añosAscensor
NoAmueblado
NoEnergía
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / añoEmisiones
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / año
Tipo de interés
Cuota mensual estimada
779 €
Servicio ofrecido por
Fotocasa no actúa como intermediario financiero. La información proporcionada tiene carácter orientativo, basándose en información pública en el mercado. Será la entidad de crédito quién contacte con el potencial prestatario para negociar, facilitar y pactar las condiciones financieras aplicables.
Desglose de la hipoteca
Tu cuota mensual
779 € *
Durante 30 años (360 cuotas)
Precio del inmueble:
226.980 €
Impuestos y gastos de la compra:
15.615 €
Coste total del inmueble:
242.595 €
Ahorro aportado:
45.396 €
Importe de la hipoteca:
197.199 €
Intereses totales:
83.304 €
Coste total con hipoteca
325.899 €
Capital + intereses + impuestos y gastos