- 3 habs.
- 1 baño
- 74 m²
- 1ª Planta
Piso en venta en Calle de la Concepción, Palomeras Bajas
Madrid Capital
Piso alquilado en Madrid con rentabilidad inmediata y potencial de revalorización
Hay inversiones que prometen… y otras que ya están funcionando. Esta es una de esas oportunidades donde la rentabilidad no es una previsión, sino una realidad desde el primer momento, con margen claro de mejora a corto plazo.
Ubicada en Calle de la Concepción (Madrid), esta vivienda se presenta como un activo ideal para inversores que buscan estabilidad, ingresos recurrentes y proyección. Con un precio de 245.000 €, ofrece una rentabilidad bruta aproximada del 4,0%, respaldada por un alquiler en vigor de 819 €/mes.
El inmueble se encuentra actualmente alquilado, con contrato vigente hasta 2027, lo que garantiza ingresos asegurados en el corto plazo y, al mismo tiempo, abre la puerta a una futura actualización de renta o cambio de inquilino en función de la evolución del mercado, permitiendo optimizar la rentabilidad.
Situada en una primera planta con ascensor dentro de una finca cuidada, la vivienda dispone de trastero, un valor añadido que facilita el almacenamiento y aumenta la funcionalidad del piso, incrementando su atractivo tanto para el inquilino actual como para futuras estrategias de alquiler.
Con una superficie aproximada de 74 m², la vivienda se vende amueblada y ofrece una distribución equilibrada y funcional, con tres dormitorios, salón-comedor, cocina independiente, un baño con plato de ducha y dos terrazas que aportan luminosidad y ventilación, características especialmente valoradas en el mercado de alquiler. Se trata de una vivienda exterior y en buen estado de conservación, lista para seguir generando ingresos sin necesidad de inversión adicional.
En cuanto a calidades, dispone de ventanas de aluminio, suelo de gres, armario empotrado, aire acondicionado frío/calor, calefacción individual de gas natural y cocina completamente equipada, lo que refuerza su posicionamiento como producto rentable y fácil de mantener.
La ubicación es otro de sus grandes puntos fuertes, a escasos metros de Avenida de Buenos Aires y Pablo Neruda, en una zona consolidada con alta demanda de alquiler, excelente comunicación mediante transporte público y rodeada de comercios, servicios y zonas verdes, factores clave para garantizar la ocupación a largo plazo.
En cumplimiento de la Ley 10/2025 y en línea con nuestro compromiso de transparencia, se informa de que los honorarios de intermediación están incluidos en el precio. El precio no incluye impuestos ni gastos de Notaría y Registro, pudiendo variar según el perfil fiscal del adquirente. Se pone a su disposición un estudio personalizado de costes para que disponga de una visión completa de la inversión desde el primer momento.
Ingresos desde el primer día, contrato hasta 2027 y trastero incluido: una combinación que marca la diferencia en inversión inmobiliaria.
A reformarAntigüedad
50 a 70 añosPlanta
1ª PlantaAscensor
SíAmueblado
SíEnergía
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / añoEmisiones
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / año
Cuota mensual estimada
841 €
Servicio ofrecido por
Fotocasa no actúa como intermediario financiero. La información proporcionada tiene carácter orientativo, basándose en información pública en el mercado. Será la entidad de crédito quién contacte con el potencial prestatario para negociar, facilitar y pactar las condiciones financieras aplicables.
Desglose de la hipoteca
Tu cuota mensual
841 € *
Durante 30 años (360 cuotas)
Precio del inmueble:
245.000 €
Impuestos y gastos de la compra:
16.771 €
Coste total del inmueble:
261.771 €
Ahorro aportado:
49.000 €
Importe de la hipoteca:
212.771 €
Intereses totales:
89.882 €
Coste total con hipoteca
351.653 €
Capital + intereses + impuestos y gastos