- 5 habs.
- 2 baños
- 202 m²
- Bajos
Piso en venta en Calle Boix y Morer, Vallehermoso
Madrid Capital
Presentamos esta excepcional propiedad ubicada en una zona privilegiada del centro de la ciudad. Con entrada independiente y un estado general muy bueno, destaca por su amplia fachada de 15 metros que ofrece cuatro ventanales a la calle, proporcionando luminosidad natural al interior. La distribución actual incluye cinco dormitorios amplios, una gran sala diáfana ideal para múltiples usos, dos aseos y cocina totalmente equipada. Además cuenta con calefacción central individualizada y puerta acorazada para mayor seguridad.
El cambio de uso a residencial es factible gracias a contar con autorización explícita por parte de la comunidad de propietarios; además se tiene disponible un anteproyecto adaptado como vivienda conforme toda legislación vigente aplicable. También existe instalación parcial aire acondicionado mediante splits aunque hay opción autorizada para instalar sistema canalizado si así se desea aprovechando las rejillas ya aprobadas por los vecinos.
Características
Tipo de inmueble
PisoDisponibilidad
Sin restriccionesEstado
Muy bienAntigüedad
30 a 50 añosPlanta
Bajos / Planta bajaAscensor
SíAmueblado
NoEnergía
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / añoEmisiones
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / año
- Aire acondicionado
- Calefacción
Tipo de interés
Cuota mensual estimada
3.708 €
Servicio ofrecido por
Fotocasa no actúa como intermediario financiero. La información proporcionada tiene carácter orientativo, basándose en información pública en el mercado. Será la entidad de crédito quién contacte con el potencial prestatario para negociar, facilitar y pactar las condiciones financieras aplicables.
Desglose de la hipoteca
Tu cuota mensual
3.708 € *
Durante 30 años (360 cuotas)
Precio del inmueble:
1.086.799 €
Impuestos y gastos de la compra:
68.993 €
Coste total del inmueble:
1.155.792 €
Ahorro aportado:
217.360 €
Importe de la hipoteca:
938.432 €
Intereses totales:
396.427 €
Coste total con hipoteca
1.552.219 €
Capital + intereses + impuestos y gastos