- 3 habs.
- 2 baños
- 233 m²
- 1ª Planta
Piso en venta en Calle de Núñez de Balboa, Castellana
Madrid Capital
PISO EN VENTA NUÑEZ DE BALBOA
Exclusiva vivienda reformada en Núñez de Balboa, a escasos pasos del Parque del Retiro.
Con una superficie de 233 m², esta elegante propiedad destaca por su amplitud, luminosidad y cuidada reforma integral, que combina a la perfección el encanto clásico con un diseño contemporáneo y funcional.
Ubicada en una finca representativa, la vivienda es exterior, lo que garantiza una excelente entrada de luz natural en todas sus estancias. Dispone de tres amplias habitaciones, pensadas para ofrecer el máximo confort, junto con espacios comunes generosos que invitan a disfrutar y compartir.La habitación principal cuanta co saloncito, vestidor y gran cuarto de baño, dando a un gran patio de manzana muy agradable.
La reforma ha sido realizada con materiales de alta calidad y atención al detalle, creando un ambiente sofisticado y acogedor. La distribución ha sido optimizada para aprovechar al máximo cada metro cuadrado, ofreciendo una vivienda lista para entrar a vivir.
Situada en una de las zonas más demandadas del barrio de Salamanca, en Núñez de Balboa, y a pocos metros del emblemático Parque del Retiro, la propiedad goza de una ubicación privilegiada, rodeada de servicios, comercios exclusivos, restaurantes y excelentes comunicaciones.
Una oportunidad única para disfrutar de una vivienda de alto nivel en el corazón de Madrid.
¿TE IMAGINAS VIVIR AQUI?
Ref. VM2604067
Nº AICAT: 8446
Características
Tipo de inmueble
PisoDisponibilidad
Sin restriccionesOrientación
EsteAgua caliente
Gas naturalCalefacción
Gas naturalPlanta
1ª PlantaAscensor
SíAmueblado
SíEnergía
Etiqueta de calificación energética:EEmisiones:10 kg CO₂ m² / añoEmisiones
Etiqueta de calificación energética:EEmisiones:100 kg CO₂ m² / año
Cuota mensual estimada
11.874 €
Servicio ofrecido por
Fotocasa no actúa como intermediario financiero. La información proporcionada tiene carácter orientativo, basándose en información pública en el mercado. Será la entidad de crédito quién contacte con el potencial prestatario para negociar, facilitar y pactar las condiciones financieras aplicables.
Desglose de la hipoteca
Tu cuota mensual
11.874 € *
Durante 30 años (360 cuotas)
Precio del inmueble:
3.490.000 €
Impuestos y gastos de la compra:
213.185 €
Coste total del inmueble:
3.703.185 €
Ahorro aportado:
698.000 €
Importe de la hipoteca:
3.005.185 €
Intereses totales:
1.269.496 €
Coste total con hipoteca
4.972.681 €
Capital + intereses + impuestos y gastos