- 2 habs.
- 1 baño
- 81 m²
Casa o chalet en venta en Madreselva, Centro
Los Alcázares
MAYMAR les presenta este acogedor bungalow en planta baja, ubicado en Serena Golf, Los Alcázares, una de las zonas residenciales más tranquilas y demandadas de la costa murciana.
Situada en un entorno consolidado, esta propiedad goza de una ubicación privilegiada dentro de Serena Golf, una zona ideal para quienes buscan comodidad, tranquilidad y cercanía a todos los servicios, así como al entorno natural y costero de Los Alcázares.
Con una superficie construida total de 81 m2, distribuidos entre 64 m2 destinados a vivienda y elementos comunes, 13 m2 de aparcamiento y 4 m2 de trastero, esta propiedad se ubica en planta baja y se encuentra en buen estado, ofreciendo una excelente oportunidad tanto como residencia habitual, segunda vivienda o inversión.
La vivienda dispone de una cómoda zona de día compuesta por un salón funcional, con acceso a una agradable terraza delantera que permite disfrutar del clima mediterráneo durante gran parte del año. La cocina se integra de manera práctica en la distribución de la vivienda, aportando comodidad al día a día.
La zona de descanso cuenta con dos dormitorios bien distribuidos y un baño completo, configurando una vivienda práctica, luminosa y fácil de mantener.
Entre sus elementos diferenciales destacan sus espacios exteriores privados, con una terraza delantera ideal para relajarse al aire libre y un patio trasero que aporta versatilidad y desahogo a la propiedad. Gracias a su orientación oeste, la vivienda disfruta de una agradable luz natural durante la tarde.
Además, la propiedad dispone de aparcamiento subterráneo y trastero, dos elementos muy valorados que aportan comodidad y funcionalidad adicional.
Una propiedad cómoda y versátil, pensada para quienes valoran la tranquilidad, la practicidad y el estilo de vida mediterráneo en una de las zonas más agradables de Los Alcázares.
Características
Tipo de inmueble
Casa o chaletDisponibilidad
Sin restriccionesOrientación
OesteAntigüedad
10 a 20 añosGaraje
PrivadoAscensor
NoAmueblado
NoEnergía
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / añoEmisiones
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / año
- Armarios
- Terraza
- Trastero
- Patio
Tipo de interés
Cuota mensual estimada
424 €
Servicio ofrecido por
Fotocasa no actúa como intermediario financiero. La información proporcionada tiene carácter orientativo, basándose en información pública en el mercado. Será la entidad de crédito quién contacte con el potencial prestatario para negociar, facilitar y pactar las condiciones financieras aplicables.
Desglose de la hipoteca
Tu cuota mensual
424 € *
Durante 30 años (360 cuotas)
Precio del inmueble:
119.999 €
Impuestos y gastos de la compra:
11.203 €
Coste total del inmueble:
131.202 €
Ahorro aportado:
24.000 €
Importe de la hipoteca:
107.202 €
Intereses totales:
45.286 €
Coste total con hipoteca
176.488 €
Capital + intereses + impuestos y gastos