- 2 habs.
- 1 baño
- 70 m²
- 1ª Planta
Apartamento en venta en Santa Quiteria - Virgen de las Huertas
Lorca
Corporación Inmobiliaria Lorca, vende éste estupendo Apartamento en la zona de Virgen de las Huertas, ubicado en una de las mejores zonas de Lorca. Cuenta con una fantástica orientación hacia el Sur, con vistas a la huerta de la zona, estando en un ambiente tranquilo y agradable. Se encuentra en perfecto estado para entrar a vivir.
Este encantador apartamento se ubica en una de las zonas más demandadas y tranquilas de la ciudad, rodeado de parques y espacios verdes que brindan un ambiente sereno. A pocos pasos encontrará elementos históricos, restaurantes acogedores y negocios locales que enriquecen su día a día. Con fácil acceso al centro urbano —a tan solo cinco minutos en coche o quince minutos caminando— es ideal tanto para disfrutar del bullicio citadino como para retirarse a un entorno apacible al final del día.
El inmueble cuenta con un amplio salón-comedor integrado con cocina abierta equipada con barra americana, perfecto para reuniones familiares o sociales. Dispone además de dos luminosas habitaciones diseñadas pensando en el confort, así como un baño completo moderno y funcional junto a un práctico lavadero que maximiza el aprovechamiento del espacio. La propiedad incluye también plaza de garaje sin costo adicional (€ incluido), lo cual representa una ventaja significativa dada la alta demanda por estacionamientos seguros.
La zona de la Virgen de las Huertas, cuenta con unas excelentes comunicaciones a todos los servicios y en tan sólo 5 minutos a pie por las Alamedas a Lorca Centro. Buena conexión con la Autovía Lorca – Águilas y con la de Murcia – Almería. Además, goza de dos colegios en la zona, el CEIP San Fernando y el C.P. Virgen de las Huertas. La zona cuenta con varias cafeterías, restaurantes, Centro Médico, farmacias, parques infantiles, zonas ajardinadas.
Corporación Inmobiliaria, es una Agencia Inmobiliaria, especialista en la intermediación de compra-venta de inmuebles. Actualmente contamos con dos oficinas en Lorca, la de la Plaza del Óvalo y la de Lorca San José.
Son veinticinco años de experiencia los que avalan nuestra profesionalidad y rigor en el desarrollo de nuestra actividad comercial.
Actualmente estamos implantados en Murcia capital, Lorca ciudad y Águilas, además ponemos a su disposición una amplia cartera de viviendas de primera y segunda mano.
Características
Tipo de inmueble
ApartamentoDisponibilidad
Sin restriccionesAgua caliente
ButanoEstado
A reformarAntigüedad
10 a 20 añosGaraje
PrivadoPlanta
1ª PlantaAscensor
SíAmueblado
SíEnergía
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / añoEmisiones
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / año
- Cocina Office
- Electrodomésticos
- Cocina Equipada
Tipo de interés
Cuota mensual estimada
441 €
Servicio ofrecido por
Fotocasa no actúa como intermediario financiero. La información proporcionada tiene carácter orientativo, basándose en información pública en el mercado. Será la entidad de crédito quién contacte con el potencial prestatario para negociar, facilitar y pactar las condiciones financieras aplicables.
Desglose de la hipoteca
Tu cuota mensual
441 € *
Durante 30 años (360 cuotas)
Precio del inmueble:
124.900 €
Impuestos y gastos de la compra:
11.583 €
Coste total del inmueble:
136.483 €
Ahorro aportado:
24.980 €
Importe de la hipoteca:
111.503 €
Intereses totales:
47.103 €
Coste total con hipoteca
183.585 €
Capital + intereses + impuestos y gastos