- 3 habs.
- 2 baños
- 171 m²
- 10331 m² terreno
Casa o chalet en venta en Lasarte-Oria
Lasarte-Oria
A tan solo unos kilómetros de San Sebastián se alza esta magnífica propiedad independiente, que equilibra con maestría la esencia rural y el confort moderno. Situada sobre una colina de Lasarte-Oria y rodeada por una gran variedad de árboles, la vivienda preside una impresionante parcela que garantiza privacidad absoluta y una conexión total con el paisaje guipuzcoano.
Construida en 1997 con una sólida estructura de hormigón, la vivienda de 170 m² destaca por su funcionalidad y luminosidad. La planta principal nos recibe con un amplio salón-comedor presidido por una chimenea y una zona de estar bañada por la luz de sus grandes ventanales. La cocina, de concepto semi-abierto, comunica con un porche cubierto ideal tanto para comer al aire libre como para relajarse en un entorno verde y protegido. Completa esta planta una práctica estancia polivalente, destinada a despensa, que garantiza el orden y la comodidad en el día a día.
La zona de descanso, en la planta superior, ofrece tres dormitorios exteriores con armarios empotrados y un despacho abierto con potencial para convertirse en un cuarto dormitorio.
Sin embargo, el verdadero tesoro aguarda en el exterior: una espectacular parcela de 10.000 m² de pura naturaleza. Este vasto refugio privado alberga un cuidado jardín con piscina, zona de barbacoa y un singular riachuelo natural que cruza la finca, regalando un sonido relajante durante todo el año.
Completan la propiedad una cabaña independiente de 30 m² (perfecta para invitados o estudio artístico), un cobertizo para dos vehículos y un sistema de calefacción eficiente, ofreciendo un estilo de vida donde el bienestar y la libertad van de la mano.
El emplazamiento de esta vivienda es un auténtico lujo para los sentidos: situada en la cima de una colina y abrazada por la naturaleza en estado puro, ofrece un refugio de paz inigualable. Vivir aquí es disfrutar de un entorno verde infinito con la ventaja de tener acceso inmediato a todos los servicios. Lasarte-Oria complementa este bienestar con su vibrante oferta cultural y deportiva, rodeada de parques que invitan a desconectar. Esta armonía perfecta entre el silencio del monte y la vida urbana, sumada a su cercanía estratégica a San Sebastián, convierte esta propiedad en el hogar ideal para familias que buscan respirar aire puro sin renunciar a la comodidad de estar cerca de la ciudad.
Muy bienAntigüedad
20 a 30 añosGaraje
PrivadoAscensor
NoAmueblado
NoEnergía
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / añoEmisiones
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / año
- Jardín Privado
- Piscina
- Balcón
Tipo de interés
Cuota mensual estimada
3.394 €
Servicio ofrecido por
Fotocasa no actúa como intermediario financiero. La información proporcionada tiene carácter orientativo, basándose en información pública en el mercado. Será la entidad de crédito quién contacte con el potencial prestatario para negociar, facilitar y pactar las condiciones financieras aplicables.
Desglose de la hipoteca
Tu cuota mensual
3.394 € *
Durante 30 años (360 cuotas)
Precio del inmueble:
996.000 €
Impuestos y gastos de la compra:
62.257 €
Coste total del inmueble:
1.058.257 €
Ahorro aportado:
199.200 €
Importe de la hipoteca:
859.057 €
Intereses totales:
362.896 €
Coste total con hipoteca
1.421.153 €
Capital + intereses + impuestos y gastos