- 3 habs.
- 90 m²
Piso en venta en Las Matas - Peñascales
Las Rozas de Madrid
COMPRA DE CRÉDITO EN LAS ROZAS DE MADRID
Operación de adquisición de crédito hipotecario impagado con garantía inmobiliaria en Las Rozas de Madrid. El inversor se subroga en la posición del acreedor hipotecario, adquiriendo la potestad de ejecutar la hipoteca y, en su caso, adjudicarse el activo que la respalda.
ESTRUCTURA DE LA OPERACIÓN
No se trata de una compraventa de inmueble directo. El inversor adquiere el saldo pendiente del crédito hipotecario impagado, cuya garantía es un activo residencial ubicado en Calle Almudena, Las Rozas de Madrid. Esta estructura proporciona una posición jurídica preferente sobre el bien inmueble, con derecho de ejecución hipotecaria y adjudicación según los términos legales aplicables.
EL ACTIVO EN GARANTÍA
Vivienda residencial que actúa como garantía del crédito hipotecario. El activo está registrado en catastro con referencia 4489329VK2848N0001DW. La propiedad se encuentra en una zona consolidada de Las Rozas, municipio residencial de Madrid con buena conectividad.
PROPUESTA DE VALOR
Al adquirir este crédito, el inversor obtiene posición jurídica preferente, derecho de ejecución hipotecaria y potencial de adjudicación del activo. Se trata de una operación de recuperación de crédito respaldada por garantía hipotecaria sólida, donde la solidez del proceso legal es el elemento diferenciador.
SERVICIOS Y FINANCIACIÓN
Arkos Investor acompaña al inversor durante todo el proceso: asesoramiento legal en ejecución hipotecaria, tramitación de adjudicación y desocupación. Disponibilidad de financiación para la operación.
Contacta para recibir información completa y condiciones de financiación disponibles.
(Referencia interna: NPL-9O1112EX)
Características
Tipo de inmueble
PisoDisponibilidad
Subasta JudicialAntigüedad
50 a 70 añosAscensor
NoAmueblado
NoEnergía
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / añoEmisiones
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / año
Tipo de interés
Cuota mensual estimada
224 €
Servicio ofrecido por
Fotocasa no actúa como intermediario financiero. La información proporcionada tiene carácter orientativo, basándose en información pública en el mercado. Será la entidad de crédito quién contacte con el potencial prestatario para negociar, facilitar y pactar las condiciones financieras aplicables.
Desglose de la hipoteca
Tu cuota mensual
224 € *
Durante 30 años (360 cuotas)
Precio del inmueble:
63.891 €
Impuestos y gastos de la compra:
5.574 €
Coste total del inmueble:
69.465 €
Ahorro aportado:
12.778 €
Importe de la hipoteca:
56.687 €
Intereses totales:
23.947 €
Coste total con hipoteca
93.412 €
Capital + intereses + impuestos y gastos