- 6 habs.
- 7 baños
- 1308 m²
Finca rústica en venta en Calle Sierra de Cazorla, 6, Las Matas - Peñascales
Las Rozas de Madrid
Esta es una propiedad verdaderamente excepcional. Estamos ante una Villa Singular en Madrid de dimensiones espectaculares: 1.308 m² construidos distribuidos en 4 plantas sobre una parcela de 1.610 m².
. Planta Sótano: El Santuario del Bienestar (~320 m²)
Zona Wellness: Piscina cubierta climatizada, gimnasio totalmente equipado y pista de squash privada.
Ocio: Sala de cine / multimedia profesional y una bodega privada para coleccionistas.
Servicios: Garaje con capacidad para 4 vehículos, trasteros y zona técnica de instalaciones.
2. Planta Baja: El Corazón Social (~310 m²)
Grandes Salones: Espectacular salón de doble altura y un salón adicional con chimenea para ambientes más acogedores.
Gastronomía: Comedor de gala (capacidad para 18 comensales), cocina principal con office y cocina secundaria de apoyo.
Exterior: Elegante terraza porcheada que conecta con el jardín.
3. Planta Primera: El Refugio Privado (~310 m²)
Master Suite: Suite principal de ensueño con vestidor privado, baño en suite y jacuzzi.
Dormitorios: 3 dormitorios adicionales, todos con baño privado, garantizando privacidad total.
Detalles: Galería cubierta de arcos y una magnífica terraza privada abierta.
4. Bajo Cubierta: Versatilidad y Vistas (~196 m²)
Business & Play: Despacho ejecutivo, sala de juntas privada y sala multimedia/estudio.
Huéspedes: 2 dormitorios adicionales y baño completo.
Vistas: Espectacular terraza abierta con vistas panorámicas de la ciudad.
🌳 EXTERIORES Y JARDÍN
Sobre una parcela total de 1.610 m², el exterior es un oasis privado:
Piscina ovalada rodeada de zonas de descanso y glorieta.
Terraza barbacoa ideal para eventos sociales.
Acceso independiente y cerramiento perimetral de máxima seguridad.
✨ CALIDADES Y EQUIPAMIENTO TÉCNICO
Domótica Avanzada: Sistema KNX completo y control total de iluminación y climatización.
Seguridad: Vigilancia perimetral 24h.
Confort: Suelo radiante y refrescante en toda la vivienda, suelos de mármol con incrustaciones y carpintería artesanal de lujo.
Movilidad: Ascensor privado que conecta todos los niveles
Características
Tipo de inmueble
Finca rústicaDisponibilidad
Sin restriccionesOrientación
NorteEstado
Casi nuevoAntigüedad
1 a 5 añosGaraje
PrivadoAscensor
SíAmueblado
SíEnergía
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / añoEmisiones
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / año
Cuota mensual estimada
14.287 €
Servicio ofrecido por
Fotocasa no actúa como intermediario financiero. La información proporcionada tiene carácter orientativo, basándose en información pública en el mercado. Será la entidad de crédito quién contacte con el potencial prestatario para negociar, facilitar y pactar las condiciones financieras aplicables.
Desglose de la hipoteca
Tu cuota mensual
14.287 € *
Durante 30 años (360 cuotas)
Precio del inmueble:
4.200.000 €
Impuestos y gastos de la compra:
255.785 €
Coste total del inmueble:
4.455.785 €
Ahorro aportado:
840.000 €
Importe de la hipoteca:
3.615.785 €
Intereses totales:
1.527.435 €
Coste total con hipoteca
5.983.220 €
Capital + intereses + impuestos y gastos