- 3 habs.
- 109 m²
Piso en venta en Centro- San Felipe - Huerta Fava
La Línea de la Concepción
COMPRA DE CRÉDITO EN LA LINEA DE LA CONCEPCION
Cesión de crédito hipotecario impagado con garantía inmobiliaria en La Línea de la Concepción. Te ofrecemos la adquisición de la posición jurídica del acreedor hipotecario en un crédito garantizado por un activo residencial ubicado en Cádiz.
Qué estás comprando: No adquieres la vivienda directamente, sino el crédito hipotecario impagado. Esto te posiciona como acreedor hipotecario preferente con derecho a ejecutar la hipoteca y, en su caso, adjudicarte el inmueble. Se trata de una operación NPL orientada a la recuperación del crédito mediante procedimiento legal.
El activo en garantía: Vivienda de uso residencial ubicada en Calle Lutgardo Lopez Muñoz, La Línea de la Concepción, Cádiz. El inmueble actúa como garantía hipotecaria del crédito que adquieres.
Ubicación: La Línea de la Concepción es un municipio con conexión estratégica a nivel portuario y de servicios. La zona ofrece acceso a infraestructuras y servicios municipales básicos.
Acompañamiento profesional: Arkos Investor te proporciona asesoramiento integral durante todo el proceso. Te conectamos con profesionales legales especializados en ejecución hipotecaria, adjudicación y desocupación. Disponemos de financiación para facilitar tu inversión.
Contacta para recibir más información y condiciones de financiación.
(Referencia interna: NPL-5O1124CU)
Características
Tipo de inmueble
PisoDisponibilidad
Subasta JudicialAntigüedad
30 a 50 añosAscensor
NoAmueblado
NoEnergía
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / añoEmisiones
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / año
Tipo de interés
Cuota mensual estimada
303 €
Servicio ofrecido por
Fotocasa no actúa como intermediario financiero. La información proporcionada tiene carácter orientativo, basándose en información pública en el mercado. Será la entidad de crédito quién contacte con el potencial prestatario para negociar, facilitar y pactar las condiciones financieras aplicables.
Desglose de la hipoteca
Tu cuota mensual
303 € *
Durante 30 años (360 cuotas)
Precio del inmueble:
87.170 €
Impuestos y gastos de la compra:
6.971 €
Coste total del inmueble:
94.141 €
Ahorro aportado:
17.434 €
Importe de la hipoteca:
76.707 €
Intereses totales:
32.404 €
Coste total con hipoteca
126.545 €
Capital + intereses + impuestos y gastos