- 3 habs.
- 145 m²
Piso en venta en Eixample Residencial
L'Escala
COMPRA DIRECTA EN L'ESCALA
Presentamos un atractivo activo inmobiliario situado en la localidad de L'Escala, Girona, ideal para inversores en busca de oportunidades en el sector residencial. Este inmueble, construido en 2009, se encuentra en una ubicación estratégica que combina la tranquilidad de la zona con la cercanía a servicios y actividades turísticas, características fundamentales que aumentan su potencial de rentabilidad.
Con una superficie construida de 165 m², el activo está compuesto por dos viviendas de 42 m² y 64 m², así como un espacio de aparcamiento de 39 m² y un porche de 20 m². La finca es una parcela construida sin división horizontal, lo que ofrece flexibilidad para futuras remodelaciones o cambios en su uso.
Es importante destacar que se trata de un activo ocupado, lo que implica que se venderá sin posesión. Esta característica puede representar tanto un reto como una oportunidad, ya que permite a los inversores diseñar una estrategia de salida y optimización adaptada a sus objetivos.
Con un precio de 242.720 €, este inmueble en L'Escala representa una inversión interesante en un mercado en crecimiento, ideal para aquellos que buscan diversificar su cartera en el sector inmobiliario.
CÓDIGO REO: 1112TN
(Referencia interna: REO-4O1112TN)
Características
Tipo de inmueble
PisoDisponibilidad
Sin restriccionesAntigüedad
10 a 20 añosAscensor
NoAmueblado
NoEnergía
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / añoEmisiones
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / año
Tipo de interés
Cuota mensual estimada
854 €
Servicio ofrecido por
Fotocasa no actúa como intermediario financiero. La información proporcionada tiene carácter orientativo, basándose en información pública en el mercado. Será la entidad de crédito quién contacte con el potencial prestatario para negociar, facilitar y pactar las condiciones financieras aplicables.
Desglose de la hipoteca
Tu cuota mensual
854 € *
Durante 30 años (360 cuotas)
Precio del inmueble:
237.866 €
Impuestos y gastos de la compra:
25.783 €
Coste total del inmueble:
263.649 €
Ahorro aportado:
47.573 €
Importe de la hipoteca:
216.075 €
Intereses totales:
91.278 €
Coste total con hipoteca
354.926 €
Capital + intereses + impuestos y gastos