- 7 habs.
- 8 baños
- 1329 m²
- 2592 m² terreno
Casa o chalet en venta en Montealegre
L'Eliana
Chalet lujo en Montealegre, L’Eliana: exclusividad, amplitud y calidad de vida
XIOB In Servicios Inmobiliarios, te presenta, exclusivo Chalet de Lujo, ubicado en una de las zonas más prestigiosas y consolidadas de L’Eliana: Montealegre. Una propiedad de alto standing, con una arquitectura imponente, rodeada de naturaleza, luz y privacidad, y con todas las comodidades que exige la vida actual.
Edificado sobre una magnífica parcela ajardinada de 2.592 m2, este chalet ofrece una superficie construida de más de 1300 m2. la vivienda ocupa una superficie de 660 m2, distribuidos en dos cómodas plantas, buhardilla y un amplio sótano, la piscina climatizada descubierta, la pista deportiva, el comedor exterior, la barbacoa y un baño exterior, hacen el resto. El gran jardín con distintos rincones, te harán disfrutar del aire libre en cualquier época del año.
Desde el hall de entrada, la vivienda sorprende con espacios de gran altura y una escalera de madera volada que preside el salón principal. Los techos a doble altura, la luz natural y las chimeneas en varios ambientes crean una atmósfera cálida y sofisticada. La planta baja alberga dos salones con chimenea con salida directa a la gran terraza, comedor independiente, una habitación doble con chimenea, vestidor y baño es suite, un segundo dormitorio, también con baño privado, cocina office de generosas dimensiones, zona de lavandería y un aseo de cortesía.
En la planta superior se distribuyen cinco dormitorios dobles, tres baños completos, dos terrazas y una agradable sala abierta, ideal como despacho o biblioteca, con vistas al salón principal.
Una escalera de caracol nos lleva a la buhardilla, donde encontramos un espacio acogedor con salida a dos terrazas solárium, perfectas para disfrutar del entorno natural y las vistas a la Sierra Calderona.
La planta sótano no se queda atrás: garaje con capacidad para varios vehículos, bodega con barra de bar, comedor con barbacoa y estancias polivalentes para ocio o almacenamiento.
Los acabados reflejan el carácter distinguido de la vivienda: suelos de parquet en dormitorios, calefacción central, aire acondicionado en todas las estancias y materiales nobles que garantizan confort y durabilidad.
Ubicación privilegiada: a solo 10 minutos a pie del centro de la población y de la estación de metro, junto a prestigiosos colegios nacionales e internacionales como el Iale o el Rivas Luna, supermercados, restaurantes, el Club de Golf Escorpión y una gran variedad de servicios deportivos y culturales.
Vivir en L’Eliana es sinónimo de calidad de vida. Su ambiente cosmopolita, sus zonas verdes como el Parque Natural de la Vallesa o el cauce del río Turia, su excelente conexión con Valencia capital (20 minutos por la CV-35) y su cercanía al aeropuerto hacen de esta propiedad una oportunidad única para quienes buscan algo más que una vivienda: un hogar con alma.
Este chalet es mucho más que una casa: es un estilo de vida.
Llámanos. Esta puede ser la casa que estabas esperando.
En XIOB Inmobiliaria, te ofrecemos gestionar la venta o alquiler de tu vivienda de una forma rápida, fácil y segura. Cuenta con nosotros para conseguir tu financiación con las mejores condiciones de mercado.
Anuncio no vinculante, puede contener errores.
El precio indicado de compra, no incluye:
-Impuestos: Impuesto de transmisiones patrimoniales onerosas (ITPO. tipo general 10% precio vivienda), sujeto a modulaciones en la tarifa, en función de las circunstancias personales.
-Gastos notaria, registro, según arancel oficial.
-IBIS, Tasa de basuras y gastos de la comunidad de propietarios desde la fecha de adquisición
Registro de Agentes de Intermediación Inmobiliaria de la Comunidad Valenciana RAICV 2125
Características
Tipo de inmueble
Casa o chaletDisponibilidad
Sin restriccionesOrientación
SurEstado
Muy bienAntigüedad
30 a 50 añosGaraje
PrivadoAscensor
NoAmueblado
NoEnergía
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / añoEmisiones
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / año
Cuota mensual estimada
4.620 €
Servicio ofrecido por
Fotocasa no actúa como intermediario financiero. La información proporcionada tiene carácter orientativo, basándose en información pública en el mercado. Será la entidad de crédito quién contacte con el potencial prestatario para negociar, facilitar y pactar las condiciones financieras aplicables.
Desglose de la hipoteca
Tu cuota mensual
4.620 € *
Durante 30 años (360 cuotas)
Precio del inmueble:
1.295.000 €
Impuestos y gastos de la compra:
133.285 €
Coste total del inmueble:
1.428.285 €
Ahorro aportado:
259.000 €
Importe de la hipoteca:
1.169.285 €
Intereses totales:
493.947 €
Coste total con hipoteca
1.922.232 €
Capital + intereses + impuestos y gastos