- 3 habs.
- 342 m²
Piso en venta en L'Ampolla
L'Ampolla
COMPRA DIRECTA DE PROPIEDAD OCUPADA EN L'AMPOLLA
Propiedad residencial libre de cargas y totalmente limpia a nivel registral. Se trata de una compraventa directa con título claro, sin hipotecas ni embargos. El precio está ajustado porque el activo se encuentra ocupado, lo que genera una ventana de oportunidad para inversores con capacidad de gestión.
COMPRA SEGURA Y CLARA
Es una adquisición de propiedad plena mediante escritura ante notario. La situación registral es perfecta: libre de cargas, sin deudas pendientes, sin gravámenes. Esto significa que obtienes la titularidad completa del activo desde el momento de la compraventa.
DESCRIPCIÓN DEL ACTIVO
Inmueble residencial ubicado en la calle Joan Mirò. Superficie habitable y distribución funcional orientadas a uso residencial. El estado actual requiere evaluación in situ, pero el activo tiene solidez estructural para operación de inversión. Información detallada disponible al contactar.
CONTEXTO DE INVERSIÓN
L'Ampolla es un municipio con demanda residencial constante. Ubicación con acceso a servicios, proximidad a zonas de actividad económica y conectividad vial. El activo presenta potencial de rentabilidad una vez regularizada su situación posesoria.
SITUACIÓN DE OCUPACIÓN
El inmueble está ocupado. Esta es la razón principal del ajuste de precio respecto a mercado. No se trata de un defecto del activo, sino de una situación temporal que genera la oportunidad de entrada descontada para inversores.
SERVICIOS DE ACOMPAÑAMIENTO
Arkos Investor ofrece acompañamiento profesional en el proceso de desocupación legal y financiación disponible para la operación. Esto diferencia esta propuesta de una compra convencional: cuentas con equipo especializado y opciones de financiación para ejecutar la estrategia de inversión.
Contacta para recibir más información, ficha de inversión detallada y condiciones de financiación.
(Referencia interna: REO-1G1112VB)
Características
Tipo de inmueble
PisoDisponibilidad
OcupadoAntigüedad
30 a 50 añosAscensor
NoAmueblado
NoEnergía
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / añoEmisiones
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / año
Tipo de interés
Cuota mensual estimada
1.709 €
Servicio ofrecido por
Fotocasa no actúa como intermediario financiero. La información proporcionada tiene carácter orientativo, basándose en información pública en el mercado. Será la entidad de crédito quién contacte con el potencial prestatario para negociar, facilitar y pactar las condiciones financieras aplicables.
Desglose de la hipoteca
Tu cuota mensual
1.709 € *
Durante 30 años (360 cuotas)
Precio del inmueble:
478.000 €
Impuestos y gastos de la compra:
50.147 €
Coste total del inmueble:
528.147 €
Ahorro aportado:
95.600 €
Importe de la hipoteca:
432.547 €
Intereses totales:
182.723 €
Coste total con hipoteca
710.870 €
Capital + intereses + impuestos y gastos