- 2 habs.
- 55 m²
Piso en venta en San Telmo - Federico Mayo - El Porta
Jerez de la Frontera
COMPRA DIRECTA DE PROPIEDAD OCUPADA EN JEREZ DE LA FRONTERA
Propiedad libre de cargas en Jerez de la Frontera con precio ajustado por estar ocupada. Compra directa de activo inmobiliario con título limpio y compraventa normal ante notario.
Se trata de un inmueble residencial con una oportunidad de inversión clara: el precio está descontado respecto al mercado porque actualmente no hay posesión. Una vez regularizada la situación de ocupación, el activo alcanza su valor de mercado real en la zona.
Jerez de la Frontera es una ciudad con fuerte demanda residencial, servicios consolidados y buena conectividad. La zona presenta rentabilidad sostenida en el segmento de inversión inmobiliaria, con precio medio de mercado superior al de este activo.
El inmueble está ocupado actualmente. Esta es la razón principal del descuento en el precio de compra. No se trata de un defecto estructural del activo, sino de una situación temporal que se resuelve a través del acompañamiento profesional que Arkos Investor proporciona en el proceso de desocupación legal.
Arkos Investor ofrece dos servicios clave para esta operación: acompañamiento profesional en la desocupación y financiación disponible para estructurar la inversión. Esto convierte una operación que otros perciben como problemática en una oportunidad con márgenes reales y gestión profesionalizada.
La compraventa es segura y clara: registros limpios, sin hipotecas, sin embargos, sin deudas pendientes. Es una adquisición de propiedad plena en condiciones normales de mercado.
Contacta para recibir ficha de inversión detallada, análisis comparativo de €/m² en zona y condiciones de financiación disponible.
(Referencia interna: REO-3I1112NZ)
Características
Tipo de inmueble
PisoDisponibilidad
OcupadoAntigüedad
50 a 70 añosAscensor
NoAmueblado
NoEnergía
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / añoEmisiones
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / año
Tipo de interés
Cuota mensual estimada
310 €
Servicio ofrecido por
Fotocasa no actúa como intermediario financiero. La información proporcionada tiene carácter orientativo, basándose en información pública en el mercado. Será la entidad de crédito quién contacte con el potencial prestatario para negociar, facilitar y pactar las condiciones financieras aplicables.
Desglose de la hipoteca
Tu cuota mensual
310 € *
Durante 30 años (360 cuotas)
Precio del inmueble:
89.232 €
Impuestos y gastos de la compra:
7.095 €
Coste total del inmueble:
96.327 €
Ahorro aportado:
17.846 €
Importe de la hipoteca:
78.481 €
Intereses totales:
33.153 €
Coste total con hipoteca
129.480 €
Capital + intereses + impuestos y gastos