- 3 habs.
- 89 m²
Piso en venta en El Rocío - La Milagrosa
Jerez de la Frontera
COMPRA DIRECTA DE PROPIEDAD OCUPADA EN JEREZ DE LA FRONTERA
Propiedad libre de cargas en Paseo de las Delicias, Jerez de la Frontera. Compra directa de inmueble residencial con precio ajustado por estar ocupado. Se trata de una operación de inversión con margen significativo respecto al valor de mercado de la zona.
Estás adquiriendo un activo inmobiliario con título limpio: libre de hipotecas, embargos ni deudas. La compraventa se formaliza ante notario de forma completamente normal. El descuento en el precio responde exclusivamente a la situación de ocupación, no a defectos del inmueble ni problemas registrales. Una vez resuelta la ocupación, el activo alcanza su valor real de mercado.
El inmueble tiene uso residencial y se ubica en una zona con demanda consolidada. Paseo de las Delicias es una vía principal de Jerez de la Frontera con conexiones directas a servicios, transporte y comercio. La ubicación ofrece potencial tanto para renta como para venta posterior.
El activo está actualmente ocupado. Arkos Investor acompaña profesionalmente todo el proceso de desocupación legal, resolviendo la situación de forma estructurada y conforme a derecho. No es un obstáculo: es el factor que genera la oportunidad de compra con precio inferior.
Ofrecemos financiación disponible para esta operación, lo que permite ajustar la estructura de inversión a tu perfil y necesidades. El acompañamiento profesional en desocupación más acceso a financiación son los elementos clave que diferencian esta operación.
Contacta para recibir más información, ficha de inversión detallada y condiciones de financiación.
(Referencia interna: REO-4H1125PE)
Características
Tipo de inmueble
PisoDisponibilidad
OcupadoAntigüedad
30 a 50 añosAscensor
NoAmueblado
NoEnergía
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / añoEmisiones
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / año
Tipo de interés
Cuota mensual estimada
498 €
Servicio ofrecido por
Fotocasa no actúa como intermediario financiero. La información proporcionada tiene carácter orientativo, basándose en información pública en el mercado. Será la entidad de crédito quién contacte con el potencial prestatario para negociar, facilitar y pactar las condiciones financieras aplicables.
Desglose de la hipoteca
Tu cuota mensual
498 € *
Durante 30 años (360 cuotas)
Precio del inmueble:
144.394 €
Impuestos y gastos de la compra:
10.567 €
Coste total del inmueble:
154.961 €
Ahorro aportado:
28.879 €
Importe de la hipoteca:
126.082 €
Intereses totales:
53.261 €
Coste total con hipoteca
208.222 €
Capital + intereses + impuestos y gastos