- 3 habs.
- 1 baño
- 68 m²
- 5ª Planta
Piso en venta en Alcantarilla - La Glorieta
Jaén Capital
Luz y confort en La Alcantarilla
Descripción: ¿Buscas un hogar donde solo tengas que traer las maletas? Este luminoso piso de casi 70 m² en el emblemático barrio de La Alcantarilla es la oportunidad que esperabas. Al ser una quinta planta totalmente exterior, disfrutarás de una claridad excepcional y vistas despejadas en todas sus estancias.
Distribución y calidades:
Zona de día: Acogedor recibidor que da paso a un salón-comedor independiente con aire acondicionado, ideal para el clima de Jaén. La cocina está totalmente equipada y cuenta con un práctico lavadero.
Zona de descanso: 3 dormitorios exteriores. El principal destaca por su amplitud, gran armario empotrado y aire acondicionado propio.
Confort máximo: Reforma pensada para el ahorro y el bienestar: suelo de tarima, ventanas de climalit (aislamiento térmico y acústico total) y calefacción por gas natural.
Baño: Baño completo y funcional.
El valor añadido: El inmueble se vende tal y como se ve en las fotos (semiamueblado), lo que facilita una mudanza rápida o una inversión inmediata para alquiler.
Ubicación estratégica: Vivirás en una zona tranquila pero conectada: rodeado de comercios locales, colegios e institutos, y a tan solo 10 minutos a pie del centro de Jaén. Un equilibrio perfecto entre la vida de barrio y la cercanía al corazón de la ciudad.
¡No dejes pasar esta oportunidad! Contacta para concertar una visita.
_______________________________________________________________________________________________
Se informa al cliente que los gastos notariales, registrales, I.T.P., honorarios de intermediación y/o financieros y otros gastos inherentes a la compra venta no están incluidos en el precio.
Los honorarios profesionales a cargo del comprador serán de un 2% más 21% de IVA, con un mínimo de 2.500.-€ más 21% de IVA.
Periodo de validez del precio ofertado: 7 días.
Le recordamos que como consumidor tiene derecho a que se le informe y entregue la documentación informativa que corresponda, según el caso, en base a lo dispuesto en el Decreto 218/05 de 11 de Octubre que regula el Reglamento de Información al Consumidor en la compra-venta y arrendamiento de vivienda en Andalucía.
BienPlanta
5ª PlantaAscensor
SíAmueblado
NoEnergía
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / añoEmisiones
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / año
- Aire acondicionado
- Armarios
- Electrodomésticos
- Cocina Equipada
Tipo de interés
Cuota mensual estimada
500 €
Servicio ofrecido por
Fotocasa no actúa como intermediario financiero. La información proporcionada tiene carácter orientativo, basándose en información pública en el mercado. Será la entidad de crédito quién contacte con el potencial prestatario para negociar, facilitar y pactar las condiciones financieras aplicables.
Desglose de la hipoteca
Tu cuota mensual
500 € *
Durante 30 años (360 cuotas)
Precio del inmueble:
145.000 €
Impuestos y gastos de la compra:
10.603 €
Coste total del inmueble:
155.603 €
Ahorro aportado:
29.000 €
Importe de la hipoteca:
126.603 €
Intereses totales:
53.482 €
Coste total con hipoteca
209.085 €
Capital + intereses + impuestos y gastos