- 3 habs.
- 2 baños
- 275 m²
Finca rústica en venta en Polígono Inca, Centro
Inca
Desde INMOCLAUS presentamos esta interesante propiedad situada en la zona de Camponet (Inca), que combina amplitud, privacidad y un alto potencial tanto para uso residencial como inversión.
Según datos catastrales, la finca dispone de una parcela de 2.380 m2 y una superficie construida de 275 m2, con edificación registrada en el año 1985, lo que aporta seguridad jurídica y facilita su financiación . Se trata de una parcela en suelo rústico de uso agrario, con el 100% de participación y sin división horizontal.
La vivienda principal se distribuye en tres habitaciones, una amplia sala de estar, un baño completo con doble lavabo y una segunda sala de estar ideal como zona de invitados o espacio polivalente. La distribución permite una buena entrada de luz natural y una organización funcional de los espacios.
En el exterior, la propiedad ofrece una amplia terraza, zona de piscina y área de barbacoa, configurando un entorno adecuado tanto para uso familiar como para disfrute social. Además, cuenta con varios trasteros que aportan capacidad de almacenamiento adicional.
Uno de los elementos más destacados del inmueble es el estudio independiente situado en la planta superior, con acceso propio, dormitorio y baño. Este espacio permite múltiples usos, como alojamiento independiente para invitados.
A nivel técnico, la propiedad cuenta con suministro eléctrico de GESA y un aljibe con capacidad de 30.000 litros, lo que garantiza una buena autonomía hídrica. Todos los metros se encuentran registrados, la propiedad es hipotecable y no presenta infracciones urbanísticas. Actualmente no dispone de cédula de habitabilidad.
Nos encontramos ante un activo con una sólida base registral y gran potencial de revalorización, especialmente interesante para compradores que buscan una vivienda con terreno, privacidad y posibilidades de mejora o explotación.
Para más información o concertar una visita, no dude en ponerse en contacto con nosotros.
Características
Tipo de inmueble
Finca rústicaDisponibilidad
Sin restriccionesEstado
BienAntigüedad
30 a 50 añosGaraje
PrivadoAscensor
NoAmueblado
NoEnergía
Etiqueta de calificación energética:DEmisiones:110 kg CO₂ m² / añoEmisiones
Etiqueta de calificación energética:DEmisiones:33 kg CO₂ m² / año
Cuota mensual estimada
2.249 €
Servicio ofrecido por
Fotocasa no actúa como intermediario financiero. La información proporcionada tiene carácter orientativo, basándose en información pública en el mercado. Será la entidad de crédito quién contacte con el potencial prestatario para negociar, facilitar y pactar las condiciones financieras aplicables.
Desglose de la hipoteca
Tu cuota mensual
2.249 € *
Durante 30 años (360 cuotas)
Precio del inmueble:
659.000 €
Impuestos y gastos de la compra:
42.037 €
Coste total del inmueble:
701.037 €
Ahorro aportado:
131.800 €
Importe de la hipoteca:
569.237 €
Intereses totales:
240.466 €
Coste total con hipoteca
941.503 €
Capital + intereses + impuestos y gastos