- 5 habs.
- 3 baños
- 227 m²
Casa adosada en venta en Estación - Cruz Roja
Illescas
Oportunidad exclusiva con datos verificados: Chalet pareado con 227 m² construidos según catastro en la zona más prestigiosa del Señorío de Illescas (Toledo). Perfecto estado, listo para entrar a vivir. Ideal para familias que buscan calidad de vida o inversores que identifican valor en el corredor Madrid-Toledo.
Ubicación Estratégica
El Señorío de Illescas combina tranquilidad residencial con excelente conectividad:
2 minutos andando del Centro Comercial Señorío Plaza
Excelentes comunicaciones: A-42 Madrid-Toledo, acceso rápido a Madrid (30 min), Aeropuerto (40 min)
Servicios completos: colegios, centros de salud, farmacias, restaurantes
Calle tranquila, sin tráfico ni ruidos, entorno familiar seguro
Distribución y Espacios (Datos Catastrales)
Desglose Oficial de Superficies
Planta Uso Superficie (m²)
Planta 00 Vivienda 71 m²
Planta 00 Aparcamiento 25 m²
Planta 00 Otros usos 1 m²
Planta 01 Vivienda 66 m²
Planta 02 Vivienda 52 m²
Planta 00 Deportivo (piscinacubierto) 12 m²
TOTAL CONSTRUIDO Según Catastro 227 m²
Distribución Funcional
Planta Baja (71m² vivienda + 25m² garaje + 13m² otros)
Porche de entrada y garaje exterior para 2 vehículos (25 m² catastrales)
Hall con gran armario empotrado
Cocina amueblada con electrodomésticos, despensa y agua con ósmosis
Salón-comedor amplio y luminoso con acceso directo al jardín
1 dormitorio o despacho muy amplio
1 baño completo con ducha
Espacio deportivocubierto para piscina o zona técnica (12 m²)
Primera Planta (66m²)
3 amplios dormitorios con armarios empotrados
Dormitorio principal en suite con baño privado
Segunda Planta Buhardilla (52m²)
Buhardilla diáfana reformada con amplio vestidor
1 baño completo con bañera de hidromasaje
Exterior y Parcela
Superficie gráfica de parcela: 278 m² (dato catastral)
Patio grande totalmente solado
Jardín diseñado por paisajista: césped natural con riego automático
NoEnergía
Etiqueta de calificación energética:CEmisiones:999 kg CO₂ m² / añoEmisiones
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / año
- Calefacción
- Jardín Privado
- Piscina
Tipo de interés
Cuota mensual estimada
1.715 €
Servicio ofrecido por
Fotocasa no actúa como intermediario financiero. La información proporcionada tiene carácter orientativo, basándose en información pública en el mercado. Será la entidad de crédito quién contacte con el potencial prestatario para negociar, facilitar y pactar las condiciones financieras aplicables.
Desglose de la hipoteca
Tu cuota mensual
1.715 € *
Durante 30 años (360 cuotas)
Precio del inmueble:
485.000 €
Impuestos y gastos de la compra:
45.997 €
Coste total del inmueble:
530.997 €
Ahorro aportado:
97.000 €
Importe de la hipoteca:
433.997 €
Intereses totales:
183.336 €
Coste total con hipoteca
714.333 €
Capital + intereses + impuestos y gastos