- 3 habs.
- 81 m²
Piso en venta en Las Torres - Guadalupe
Huelva Capital
COMPRA DIRECTA DE PROPIEDAD OCUPADA EN HUELVA
Propiedad libre de cargas con precio ajustado por ocupación en Huelva. Este es un REO: compra directa de un activo inmobiliario en posesión limpia ante notario, sin hipotecas ni cargas registrales. El precio refleja que actualmente está ocupado, una situación temporal que se puede resolver con acompañamiento profesional.
Estás adquiriendo una propiedad residencial con título claro y escritura limpia. No hay embargos, deudas ni restricciones registrales. Es una compraventa convencional, pero con una ventana de oportunidad por el descuento aplicado a causa de la ocupación. Una vez libre, el activo alcanza su valor real de mercado.
El inmueble tiene una ubicación céntrica en Huelva, en la Plaza Alcalá Galiano, una zona consolidada con buena accesibilidad a servicios, comercios y transporte público. La zona cuenta con demanda residencial constante y buenas perspectivas de apreciación.
La ocupación actual no afecta la limpieza registral ni la validez del título de propiedad. Es simplemente un factor que reduce temporalmente el precio, creando una oportunidad de margen para inversores que saben resolver estas operaciones.
Arkos Investor te acompaña profesionalmente en todo el proceso de desocupación legal, con experiencia probada en operaciones similares. Además, contamos con financiación disponible para que puedas estructurar la operación según tus necesidades de flujo de capital.
Contacta para recibir la ficha de inversión completa, análisis comparativo de mercado y condiciones de financiación adaptadas a tu perfil.
(Referencia interna: REO-9O1119HG)
Características
Tipo de inmueble
PisoDisponibilidad
OcupadoAntigüedad
50 a 70 añosAscensor
NoAmueblado
NoEnergía
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / añoEmisiones
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / año
Tipo de interés
Cuota mensual estimada
672 €
Servicio ofrecido por
Fotocasa no actúa como intermediario financiero. La información proporcionada tiene carácter orientativo, basándose en información pública en el mercado. Será la entidad de crédito quién contacte con el potencial prestatario para negociar, facilitar y pactar las condiciones financieras aplicables.
Desglose de la hipoteca
Tu cuota mensual
672 € *
Durante 30 años (360 cuotas)
Precio del inmueble:
193.331 €
Impuestos y gastos de la compra:
15.529 €
Coste total del inmueble:
208.860 €
Ahorro aportado:
38.666 €
Importe de la hipoteca:
170.194 €
Intereses totales:
71.896 €
Coste total con hipoteca
280.756 €
Capital + intereses + impuestos y gastos