- 4 habs.
- 2 baños
- 133 m²
Casa o chalet en venta en Calle Behobie, Hendaye
Hendaye
Villa de estilo Vasco en Hendaya con Piscina y Jardín. Si buscas la esencia de Iparralde, esta villa de estilo tradicional vasco es una oportunidad única. Ubicada en una zona tranquila y urbanizada de Hendaya, esta casa de esquina combina el carácter de las construcciones de antaño con todas las comodidades modernas para disfrutar durante todo el año.
Espacios con Carácter y Confort
La vivienda, distribuida en 3 plantas, destaca por su calidez y excelente estado de conservación:
-Interior Acogedor: Salón comedor con chimenea, ideal para los inviernos en la costa, y suelos de parquet que aportan calidez a cada estancia.
-Habitaciones: 4 dormitorios individuales, perfectos para familias grandes o para disponer de despacho propio.
-Equipamiento: Cocina completa, lavadero independiente, carpintería exterior de PVC con vidrios dobles para un aislamiento óptimo y calefacción de gas natural.
-Baños: 2 cuartos de baño completos, funcionales y en perfecto estado de mantenimiento.
El Paraíso Exterior: Orientación Sur
El exterior es, sin duda, el corazón de esta propiedad. Gracias a su orientación sur, la casa recibe sol durante todo el día:
-Jardín Privado: Un espacio verde impecable con zona de barbacoa, diseñado para comidas familiares y reuniones con amigos.
-Piscina Propia: El lujo de refrescarte en tu propia casa en un entorno totalmente privado.
-Terrazas: Espacios perfectos para desayunar al aire libre o disfrutar del atardecer.
No es solo una casa, es un refugio. Su ubicación le otorga un extra de privacidad, y el hecho de estar amueblada y en buen estado te permite entrar a vivir o rentabilizarla como inversión desde el primer día. Además, los gastos de comunidad son excepcionalmente bajos para una propiedad de este tipo.
¿Quieres sentir el ambiente de una auténtica casa vasca? Contacta con nosotros para concertar una visita.
Características
Tipo de inmueble
Casa o chaletDisponibilidad
Sin restriccionesOrientación
SurCalefacción
Gas naturalEstado
BienAntigüedad
70 a 100 añosAscensor
NoAmueblado
SíEnergía
Etiqueta de calificación energética:DEmisiones:248 kg CO₂ m² / añoEmisiones
Etiqueta de calificación energética:DEmisiones:41 kg CO₂ m² / año
Cuota mensual estimada
1.817 €
Servicio ofrecido por
Fotocasa no actúa como intermediario financiero. La información proporcionada tiene carácter orientativo, basándose en información pública en el mercado. Será la entidad de crédito quién contacte con el potencial prestatario para negociar, facilitar y pactar las condiciones financieras aplicables.
Desglose de la hipoteca
Tu cuota mensual
1.817 € *
Durante 30 años (360 cuotas)
Precio del inmueble:
532.000 €
Impuestos y gastos de la compra:
34.267 €
Coste total del inmueble:
566.267 €
Ahorro aportado:
106.400 €
Importe de la hipoteca:
459.867 €
Intereses totales:
194.264 €
Coste total con hipoteca
760.531 €
Capital + intereses + impuestos y gastos