- 5 habs.
- 7 baños
- 435 m²
- 1210 m² terreno
Casa o chalet en venta en Calle Paloma, Charco de Palo
Haría
Descubra esta propiedad única en la costa de Lanzarote: una villa privada pensada para quienes valoran la tranquilidad, el confort y un entorno exclusivo. Ubicada en Charco del Palo, uno de los rincones más serenos del noreste de la isla, esta vivienda ofrece privacidad, amplitud y unas vistas privilegiadas al Atlántico.
La casa dispone de cinco elegantes dormitorios, todos con baño en suite y cocina tipo office. Cuatro de ellos cuentan con acceso directo a terrazas privadas orientadas hacia la piscina, mientras que la suite principal destaca por sus vistas al mar y su espacioso baño integrado. Una distribución ideal tanto para uso familiar como para grupos que busquen comodidad e independencia en cada estancia.
Además de las zonas privadas, la villa ofrece amplios espacios comunes diseñados para disfrutar y compartir. Sus áreas diáfanas incluyen salón principal, varias zonas de descanso, aseos independientes y vistas abiertas al océano. La propiedad incorpora también una gran cocina de estilo profesional y barra social, perfectas para encuentros familiares o con amigos. Como valor añadido, dispone de una sala multifuncional con suelo de madera, ideal para yoga, pilates, bienestar o actividades privadas.
El exterior ha sido concebido como un auténtico refugio. Rodeada de jardines tropicales y completamente cerrada para garantizar intimidad, la vivienda cuenta con piscina climatizada mediante energía solar y una cuidada zona de arena blanca. Hamacas, tumbonas y distintos rincones de descanso completan un espacio pensado para relajarse al aire libre durante todo el año.
Uno de sus mayores atractivos es la terraza en azotea, desde la que se disfrutan impresionantes vistas frontales al océano Atlántico. Protegida con barandillas acristaladas, permite aprovechar el espacio cómodamente para tomar el sol, contemplar amaneceres o simplemente desconectar frente al mar.
La villa dispone de un sistema energético independiente refuerza el carácter sostenible de la propiedad.
Una propiedad diferente, pensada para un estilo de vida relajado, en contacto con la naturaleza y con todas las comodidades necesarias para disfrutar de Lanzarote de una manera exclusiva.
¡Llame hoy mismo a Océano Propiedades y agende su visita!
*Impuestos y gastos no incluidos. La información expuesta es orientativa y puede estar sujeta a errores involuntarios. *
Características
Tipo de inmueble
Casa o chaletDisponibilidad
Sin restriccionesEstado
Muy bienAscensor
NoAmueblado
NoEnergía
Etiqueta de calificación energética:FEmisiones:11 kg CO₂ m² / añoEmisiones
Etiqueta de calificación energética:FEmisiones:3 kg CO₂ m² / año
- Jardín Privado
- Piscina
Tipo de interés
Cuota mensual estimada
8.510 €
Servicio ofrecido por
Fotocasa no actúa como intermediario financiero. La información proporcionada tiene carácter orientativo, basándose en información pública en el mercado. Será la entidad de crédito quién contacte con el potencial prestatario para negociar, facilitar y pactar las condiciones financieras aplicables.
Desglose de la hipoteca
Tu cuota mensual
8.510 € *
Durante 30 años (360 cuotas)
Precio del inmueble:
2.500.000 €
Impuestos y gastos de la compra:
153.785 €
Coste total del inmueble:
2.653.785 €
Ahorro aportado:
500.000 €
Importe de la hipoteca:
2.153.785 €
Intereses totales:
909.835 €
Coste total con hipoteca
3.563.620 €
Capital + intereses + impuestos y gastos