- 8 habs.
- 3 baños
- 275 m²
Casa o chalet en venta en Aguera, 15, Guriezo
Guriezo
Casa en Venta en Agüera de Guriezo (Cantabria) | ¡Gran Tamaño y Potencial!
🏡 ¡Transforma tus Sueños! Enorme Casa a Reformar en un Entorno Natural Excepcional
📍 Ubicación: Agüera de Guriezo, Cantabria. Un encantador pueblo, rodeado de naturaleza y tranquilidad, perfecto para desconectar y disfrutar de la vida rural, a un paso de todos los servicios básicos.
🏗️ ¡REFORMA INTEGRAL A TU MEDIDA! Esta propiedad es una oportunidad única para inversores o para quienes desean diseñar la casa de sus sueños desde cero. Necesita una reforma importante, lo que te permitirá adaptar cada rincón a tu gusto y maximizar su valor.
📏 Vivienda Espaciosa de Tres Alturas: Una casa enorme con amplios espacios que ofrecen infinitas posibilidades de distribución y personalización.
✨ Distribución Actual:
* ⬇️ Planta Baja: Gran recibidor, dos habitaciones y un aseo.
* ⬆️ Primera Planta: Dos habitaciones (una con balcón y vestidor con acceso a terraza), una amplia cocina y un baño completo.
* 🔝 Segunda Planta: Cuatro habitaciones (una con balcón) y un baño con bañera de hidromasaje.
🌟 Puntos Fuertes:
* Amplitud y Luminosidad: Espacios generosos y muy luminosos, con balcones y una terraza ideal para disfrutar del entorno natural.
* Potencial de Inversión: Perfecta para reconvertir en un negocio de alojamiento rural, casa de alquiler vacacional o tu segunda residencia.
* Entorno Tranquilo: Zona apacible, en plena naturaleza y bien comunicada.
* ❌ Importante: La propiedad no dispone de terreno.
📞 ¿Estás listo para asumir un proyecto con un gran potencial? ¡Llámanos! Agenda tu visita y descubre todas las posibilidades que esta enorme casa tiene para ofrecer.
Características
Tipo de inmueble
Casa o chaletDisponibilidad
Sin restriccionesAntigüedad
70 a 100 añosAscensor
NoAmueblado
NoEnergía
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / añoEmisiones
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / año
Tipo de interés
Cuota mensual estimada
442 €
Servicio ofrecido por
Fotocasa no actúa como intermediario financiero. La información proporcionada tiene carácter orientativo, basándose en información pública en el mercado. Será la entidad de crédito quién contacte con el potencial prestatario para negociar, facilitar y pactar las condiciones financieras aplicables.
Desglose de la hipoteca
Tu cuota mensual
442 € *
Durante 30 años (360 cuotas)
Precio del inmueble:
123.500 €
Impuestos y gastos de la compra:
13.018 €
Coste total del inmueble:
136.518 €
Ahorro aportado:
24.700 €
Importe de la hipoteca:
111.818 €
Intereses totales:
47.236 €
Coste total con hipoteca
183.754 €
Capital + intereses + impuestos y gastos