- 2 habs.
- 1 baño
- 53 m²
- 3ª Planta
Piso en venta en Calle Pintor Antonio López, 4, Las Viñas
Guardamar del Segura
CGI Inmobiliaria presenta esta acogedora vivienda situada en el Edificio Torrecasa, en la tranquila zona de Las Viñas, en Guardamar del Segura.
Ubicada en una tercera planta de un edificio construido en 1998, esta propiedad destaca por su excelente ubicación, a tan solo 600 metros de la Playa Centro de Guardamar del Segura y rodeada de todos los servicios necesarios para el día a día.
La vivienda, con orientación sur, ofrece una distribución cómoda y funcional. Dispone de dos dormitorios, uno de ellos con armario empotrado, una cocina independiente totalmente equipada, un baño completo con ducha y un salón-comedor amueblado con aire acondicionado tipo split y acceso directo a una agradable terraza.
La terraza tiene vistas al interior de la urbanización y a la piscina comunitaria, proporcionando un entorno tranquilo y agradable para disfrutar del clima mediterráneo durante todo el año.
El residencial cuenta además con piscina comunitaria y azotea comunitaria destinada a tender la ropa.
La vivienda se encuentra en buen estado de conservación y se vende completamente amueblada, lista para entrar a vivir o como excelente oportunidad de inversión.
Su ubicación es uno de sus grandes atractivos: a solo 400 metros de un supermercado Mercadona y muy cerca de comercios, cafeterías, restaurantes, parques y zonas verdes. Además, se encuentra próxima a las famosas Dunas de Guardamar, un entorno natural único ideal para pasear y disfrutar de la naturaleza junto al mar.
Guardamar del Segura es uno de los destinos más apreciados de la Costa Blanca gracias a su combinación de playas, naturaleza y calidad de vida. Sus extensas playas de arena fina y aguas cristalinas, junto con espacios naturales como el Parque Reina Sofía y el Parque Alfonso XIII, convierten esta localidad en un lugar perfecto tanto para vivir todo el año como para disfrutar de vacaciones junto al Mediterráneo.
Características
Tipo de inmueble
PisoDisponibilidad
Sin restriccionesOrientación
SurAgua caliente
ElectricidadEstado
Muy bienAntigüedad
20 a 30 añosPlanta
3ª PlantaAscensor
SíAmueblado
SíEnergía
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / añoEmisiones
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / año
- Aire acondicionado
- Armarios
- Piscina comunitaria
Tipo de interés
Cuota mensual estimada
505 €
Servicio ofrecido por
Fotocasa no actúa como intermediario financiero. La información proporcionada tiene carácter orientativo, basándose en información pública en el mercado. Será la entidad de crédito quién contacte con el potencial prestatario para negociar, facilitar y pactar las condiciones financieras aplicables.
Desglose de la hipoteca
Tu cuota mensual
505 € *
Durante 30 años (360 cuotas)
Precio del inmueble:
139.950 €
Impuestos y gastos de la compra:
15.898 €
Coste total del inmueble:
155.848 €
Ahorro aportado:
27.990 €
Importe de la hipoteca:
127.858 €
Intereses totales:
54.012 €
Coste total con hipoteca
209.860 €
Capital + intereses + impuestos y gastos