- 5 habs.
- 3 baños
- 355 m²
- 4710 m² terreno
Finca rústica en venta en Guadassuar
Guadassuar
INMOBILIARIA SERRERIA VENDE ESTE EXCLUSIVO CHALET
Entre montañas y dentro de una parcela llana de 4.776 m² encontramos un chalet de montaña situado entre Tous y L'Alcudia de tipo mediterráneo alejado de vecinos, situado entre pinos y con un huerto de cítricos en producción. Los alrededores están repletos de plantaciones de caquis, granados y cítricos con huertas ricas y prósperas. El mar y las playas de Cullera distan a 30-35 km donde tomar un arroz en una excursión y disfrutar de tranquilas playas. Esta villa de montaña es un espacio idílico, donde las brisas nos acunan en el porche principal mientras pajarillos, perdices, conejos y rapaces nos acompañan para nuestra alegría y tranquilidad. El tiempo pasa aquí de otra manera alejando rutinas y aportando armonía y recuperación. La ciudad dista a 6 km, adonde llegamos por la carretera próxima al canal de agua transparente de la próxima presa de Tous. En esta casa, sus propietarios han velado por crear espacios isla rodeándola con plantas singulares, cactáceas y palmeras. Es una casa para los que aspiran a una vida tranquila en silencio y paz, con todas las comodidades y que también para las mascotas supone una experiencia divertida y relajante.
La casa está dividida entre la zona principal y la zona de invitados situada en el nivel inferior y con independencia integral. El espacio principal cuenta con una cocina con electrodomésticos premium y reforma reciente. Esta casa está habitada por personas perfeccionistas que cuidan los detalles y han equipado la casa con las mayores comodidades.
Casa principal
Cocina, sala de estar y comedor
2 dormitorios
1 baño completo
Lavadero independiente
Gran porche cubierto con cocina barbacoa exterior
Casa de invitados
3 dormitorios
Cocina totalmente equipada
1 baño y 1 aseo
Acceso independiente
Características exteriores y extras
Piscina privada con zonas para tomar el sol
Jardines con riego automático por goteo
Comedor exterior adicional con vistas abiertas
Paneles solares (eficiencia energética)
Aire acondicionado
Doble acristalamiento
Acometidas de agua y electricidad totalmente legales
Garaje incluido
Precio del inmueble: 597.000 €
Características
Tipo de inmueble
Finca rústicaDisponibilidad
Sin restriccionesEstado
ReformadoAntigüedad
30 a 50 añosAscensor
NoAmueblado
NoEnergía
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / añoEmisiones
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / año
Cuota mensual estimada
2.132 €
Servicio ofrecido por
Fotocasa no actúa como intermediario financiero. La información proporcionada tiene carácter orientativo, basándose en información pública en el mercado. Será la entidad de crédito quién contacte con el potencial prestatario para negociar, facilitar y pactar las condiciones financieras aplicables.
Desglose de la hipoteca
Tu cuota mensual
2.132 € *
Durante 30 años (360 cuotas)
Precio del inmueble:
597.000 €
Impuestos y gastos de la compra:
62.047 €
Coste total del inmueble:
659.047 €
Ahorro aportado:
119.400 €
Importe de la hipoteca:
539.647 €
Intereses totales:
227.966 €
Coste total con hipoteca
887.013 €
Capital + intereses + impuestos y gastos