- 924 m²
- 1742 m² terreno
Casa o chalet en venta en Camino de Purchil, 48, Camino de Ronda
Granada Capital
Huerta Margarita es una de esas piezas singulares que rara vez salen al mercado en Granada capital. Un conjunto inmobiliario de tipología tradicional andaluza, con alma, historia y un potencial enorme tanto a nivel residencial como de explotación.
Distribución y características
La finca se compone de varias edificaciones alrededor de un auténtico patio andaluz:
Vivienda principal (496 m2 construidos):
• 9 habitaciones
• 2 baños
• 2 despensas
• Trastero
Espacios exteriores:
• Patio andaluz central (210 m2) con zona de secadero
• Placeta exterior a modo de porche de entrada
Naves y construcciones auxiliares (428 m2 construidos):
• Dos naves a dos alturas
• Espacios diáfanos de gran versatilidad
• Salón con chimenea
• Bajos polivalentes (almacén, taller, uso auxiliar)
• Secadero tradicional de tabaco, elemento muy representativo de la Vega de Granada
Superficies
• Parcela: 1.742 m2
• Total construido: 924 m2
Ubicación: Lo que realmente marca la diferencia
• Granada capital, no periferia
• A solo 1.500 metros de Hipercor Arabial
• Entorno de Vega: privacidad, amplitud y sensación de campo
• Acceso inmediato a:
o Arabial
o Ronda Sur
o Autovía A-44
Aquí tienes lo mejor de dos mundos: espacio, tranquilidad y autenticidad… sin renunciar a la ciudad.
Un activo para quien sabe lo que está comprando
No es una vivienda estándar.
Es una propiedad con múltiples lecturas:
• Residencia familiar de gran tamaño
• Proyecto de alojamiento rural o boutique
• Espacio para eventos o actividad profesional
• Inversión patrimonial en un activo escaso
Este tipo de fincas ya no se generan. Y en Granada capital, prácticamente no existen.
Si estás buscando algo diferente, tenemos que hablar
Este tipo de propiedades no encajan en búsquedas convencionales.
Por eso, si ves valor aquí, lo mejor es que lo veamos juntos.
Características
Tipo de inmueble
Casa o chaletDisponibilidad
Sin restriccionesEstado
Casi nuevoAntigüedad
30 a 50 añosAscensor
NoAmueblado
NoEnergía
Etiqueta de calificación energética:EEmisiones:214 kg CO₂ m² / añoEmisiones
Etiqueta de calificación energética:EEmisiones:44 kg CO₂ m² / año
- Terraza
- Trastero
- Patio
Tipo de interés
Cuota mensual estimada
2.983 €
Servicio ofrecido por
Fotocasa no actúa como intermediario financiero. La información proporcionada tiene carácter orientativo, basándose en información pública en el mercado. Será la entidad de crédito quién contacte con el potencial prestatario para negociar, facilitar y pactar las condiciones financieras aplicables.
Desglose de la hipoteca
Tu cuota mensual
2.983 € *
Durante 30 años (360 cuotas)
Precio del inmueble:
865.000 €
Impuestos y gastos de la compra:
63.047 €
Coste total del inmueble:
928.047 €
Ahorro aportado:
173.000 €
Importe de la hipoteca:
755.047 €
Intereses totales:
318.958 €
Coste total con hipoteca
1.247.005 €
Capital + intereses + impuestos y gastos