- 3 habs.
- 1 baño
- 80 m²
- 4ª Planta
Piso en venta en Plaza de Diego de Siloe, 7, Barrio de Zaidín
Granada Capital
En una de las zonas con mayor proyección y demanda de Granada, en pleno Zaidín junto a Avenida Dílar, se encuentra esta magnífica oportunidad tanto para vivir como para invertir. Su ubicación es sencillamente estratégica: a escasos metros del PTS, del metro y con parada de autobús prácticamente en la puerta, rodeado de todo tipo de comercios, servicios, colegios y zonas de vida diaria que hacen que el día a día sea cómodo y funcional.
La vivienda destaca por su excelente distribución y luminosidad,`planta alta y vistas despejadas.
Dispone de tres dormitorios,con armarios empotrados, un baño completo, un acogedor salón con salida a balcón y una orientación muy favorable que garantiza luz natural durante gran parte del día. Además, cuenta con ventanas ya renovadas y una reforma parcial que aporta confort y mejora el estado general del inmueble, permitiendo entrar a vivir desde el primer momento.
Es una propiedad ideal tanto para quienes buscan su vivienda habitual en una zona perfectamente comunicada, como para inversores que desean una alta rentabilidad gracias a la cercanía con el PTS y la gran demanda de alquiler en el entorno.
El edificio actualmente no dispone de ascensor, aunque el bloque cuenta con el hueco habilitado y la comunidad ya está valorando su instalación en próximas juntas, lo que supondría una importante revalorización futura del inmueble.
Ven a visitarlo sin compromiso¡¡¡¡
De conformidad con lo dispuesto en el art 20.1 del TRLDCU, el precio del inmueble, se incrementará en los siguientes importes: IMPUESTOS A CARGO DEL COMPRADOR. ITP sobre el mayor de los valores entre el precio de vente o el de referencia catastral oscilando entre el 3´5% y el 7% en función de las condiciones del comprador, todo ello de acuerdo con (Real Decreto Legislativo 1/1993, de 24 de septiembre, por el que se aprueba del texto refundido la ley del Impuesto sobre Transmisiones Patrimoniales y Actos Jurídicos Documentados). NOTARIA Y REGISTRO: Son gastos sometidos a arancel, si bien su coste estimado puede oscilar para la notaría en un precio de 500€ y en el caso del registro en un precio de 300€ (Real Decreto 1426/ 1989, de 17 de noviembre, por el que se aprueba el Arancel de los Notarios y Real Decreto 1427/1989, de 17 de noviembre, por el que se aprueba el arancel de los Registradores de la Propiedad respectivamente). HONORARIOS PROFESIONALES DE LA AGENCIA INMOBILIARIA: No incluidos en el precio de compra y su importe a cargo del comprador será de un 2´5% más IVA sobre el precio de venta .
EN EL CASO DE PRECISAR FINANCIACIÓN BANCARIA: El importe de los gastos adicionales deberán ser consensuados con la entidad financiera. *Las superficies expresadas tienen carácter descriptivo y son aproximadas.
Características
Tipo de inmueble
PisoDisponibilidad
Sin restriccionesOrientación
SuroesteAgua caliente
ElectricidadAntigüedad
50 a 70 añosPlanta
4ª PlantaAscensor
NoAmueblado
NoEnergía
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / añoEmisiones
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / año
Cuota mensual estimada
523 €
Servicio ofrecido por
Fotocasa no actúa como intermediario financiero. La información proporcionada tiene carácter orientativo, basándose en información pública en el mercado. Será la entidad de crédito quién contacte con el potencial prestatario para negociar, facilitar y pactar las condiciones financieras aplicables.
Desglose de la hipoteca
Tu cuota mensual
523 € *
Durante 30 años (360 cuotas)
Precio del inmueble:
149.990 €
Impuestos y gastos de la compra:
12.402 €
Coste total del inmueble:
162.392 €
Ahorro aportado:
29.998 €
Importe de la hipoteca:
132.394 €
Intereses totales:
55.928 €
Coste total con hipoteca
218.320 €
Capital + intereses + impuestos y gastos