- 30 m²
- 1ª Planta
Estudio en venta en Cristo de la Yedra, San Ildefonso
Granada Capital
Presentamos estos atractivos estudios ubicados en el corazón del barrio de San Ildefonso, Granada. Este inmueble, con una superficie construida de 30.44 m2 aproximadamente y un precio competitivo desde €110000, representa una excelente oportunidad para aquellos inversores interesados en el mercado inmobiliario estudiantil. Su estratégica ubicación cerca de las universidades locales garantiza un flujo constante de demanda por parte del alumnado que busca residencias temporales o soluciones habitacionales accesibles. Aunque se trata de un espacio reducido sin divisiones específicas como habitaciones sencillas o dobles, su diseño funcional permite aprovechar al máximo cada metro cuadrado disponible. El baño completo añade comodidad a la estancia; ideal tanto para uso propio como para alquiler turístico o convencional durante todo el año. cuenta con internet comunitario y split de aire, frio y calor. Invertir aquí no solo asegura rentabilidad gracias a la alta demanda sino también aporta valor añadido debido al creciente desarrollo urbanístico y comercial que experimenta esta zona vibrante y llena vida.
El PVP indicado no incluye impuestos ni gastos de Escritura. Honorarios agencia no incluidos. **Las superficies expresadas en esta página tienen carácter descriptivo y son aproximadas. Los precios pueden ser susceptibles de modificación sin previo aviso.” *Esta vivienda se vende completamente amueblada. *Este precio hace referencia a un estudio y las imágenes no tienen por que hacer referencia a dicho estudio, contacta para obtener mas información.
Características
Tipo de inmueble
EstudioDisponibilidad
Sin restriccionesEstado
BienAntigüedad
50 a 70 añosPlanta
1ª PlantaAscensor
NoAmueblado
NoEnergía
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / añoEmisiones
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / año
- Aire acondicionado
Tipo de interés
Cuota mensual estimada
386 €
Servicio ofrecido por
Fotocasa no actúa como intermediario financiero. La información proporcionada tiene carácter orientativo, basándose en información pública en el mercado. Será la entidad de crédito quién contacte con el potencial prestatario para negociar, facilitar y pactar las condiciones financieras aplicables.
Desglose de la hipoteca
Tu cuota mensual
386 € *
Durante 30 años (360 cuotas)
Precio del inmueble:
110.000 €
Impuestos y gastos de la compra:
9.603 €
Coste total del inmueble:
119.603 €
Ahorro aportado:
22.000 €
Importe de la hipoteca:
97.603 €
Intereses totales:
41.231 €
Coste total con hipoteca
160.834 €
Capital + intereses + impuestos y gastos