- 4 habs.
- 2 baños
- 251 m²
- 13000 m² terreno
Casa o chalet en venta en Friol
Friol
Encantadora casa rural de piedra restaurada en Pedranegra (Friol), situada en un entorno natural privilegiado, muy cerca del Camino de Santiago.
La vivienda, distribuida en dos plantas, cuenta con cuatro amplias habitaciones, dos baños completos, acogedora cocina con chimenea tradicional y un salón luminoso que conserva el encanto rústico original.
Anexa a la casa se encuentra un garaje restaurado de 65 m², con acceso directo al interior de la vivienda, y un almacén de 33 m², perfecto como taller o espacio de almacenamiento adicional.
La propiedad se asienta sobre una finca cerrada de 2.000 m², ideal para disfrutar de la tranquilidad y la naturaleza, y dispone además de una parcela anexa de 11.000 m² con arboleda autóctona, que aporta privacidad y un entorno verde incomparable.
Dispone de manantial propio con canalización hacia la casa, y el tejado fue restaurado en 2010, garantizando un excelente estado de conservación.
Ubicada en una zona muy tranquila y rodeada de bosque gallego, se encuentra a tan solo 6 minutos de Parga, 12 minutos de Friol, 15 minutos de Guitiriz y 50 minutos del aeropuerto de A Coruña.
Una oportunidad única para quienes buscan vivir o disfrutar del turismo rural en un entorno natural, con historia, comodidad y encanto.
La información facilitada en este anuncio es orientativa y carece de valor contractual.
Los datos expuestos pueden estar sujetos a errores, omisiones o modificaciones sin previo aviso.
Características
Tipo de inmueble
Casa o chaletDisponibilidad
Sin restriccionesAgua caliente
GasoilCalefacción
GasóleoEstado
BienAntigüedad
30 a 50 añosAscensor
NoAmueblado
SíEnergía
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / añoEmisiones
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / año
Cuota mensual estimada
1.027 €
Servicio ofrecido por
Fotocasa no actúa como intermediario financiero. La información proporcionada tiene carácter orientativo, basándose en información pública en el mercado. Será la entidad de crédito quién contacte con el potencial prestatario para negociar, facilitar y pactar las condiciones financieras aplicables.
Desglose de la hipoteca
Tu cuota mensual
1.027 € *
Durante 30 años (360 cuotas)
Precio del inmueble:
293.000 €
Impuestos y gastos de la compra:
25.511 €
Coste total del inmueble:
318.511 €
Ahorro aportado:
58.600 €
Importe de la hipoteca:
259.911 €
Intereses totales:
109.796 €
Coste total con hipoteca
428.307 €
Capital + intereses + impuestos y gastos