- 16 habs.
- 16 baños
- 603 m²
- 2415 m² terreno
Casa o chalet en venta en Calle Santa Agueda, Fiscal
Fiscal
COMPLEJO TURÍSTICO “LOS TRES ALBARES” – PIRINEO ARAGONÉS
En plena naturaleza y rodeado de algunos de los paisajes más espectaculares del Pirineo Aragonés, se encuentra “Los Tres Albares”, un exclusivo complejo de alojamientos rurales situado en Lardiés, perteneciente al municipio de Fiscal, en la comarca del Sobrarbe (Huesca).
Ubicado a los pies del Parque Nacional de Ordesa y Monte Perdido, uno de los destinos naturales más visitados y valorados de toda España, este complejo representa una oportunidad turística excepcional en una de las zonas con mayor atractivo del Pirineo Aragonés. Una propiedad singular que combina negocio turístico consolidado, arquitectura tradicional pirenaica, entorno privilegiado y un enorme potencial de crecimiento.
El complejo se asienta sobre una parcela de aproximadamente 2.415 m² y cuenta con 603 m² construidos distribuidos en diferentes edificaciones perfectamente integradas en el paisaje. Todo el conjunto se vende completamente amueblado y equipado, tal y como se encuentra actualmente, listo para continuar la actividad desde el primer día.
La propiedad dispone de 9 alojamientos rurales independientes, todos completamente equipados y preparados para ofrecer una experiencia acogedora y auténtica durante todo el año. Cada alojamiento cuenta con cocina, baño, salón, dormitorio/s y terraza privada. Cuatro de ellos tienen distribución similar, mientras que el resto son completamente diferentes entre sí, aportando personalidad y variedad al complejo.
En total, el negocio ofrece capacidad aproximada para 35 huéspedes y cuenta además con una vivienda privada independiente para propietarios, compuesta por 3 dormitorios y 2 baños.
En el exterior encontramos amplias zonas ajardinadas, terrazas, espacios de descanso y una fantástica piscina exterior con vistas espectaculares, perfecta para disfrutar del verano rodeado de naturaleza y tranquilidad. El complejo dispone también de zona infantil con columpios, sala de juegos, barbacoas y distintos espacios comunitarios pensados para familias, grupos y turismo de desconexión.
La propiedad cuenta además con:
- Recepción independiente con amplia zona de atención y despacho privado.
- Segunda cabaña diáfana con posibilidad de habilitar otra vivienda o ampliar el negocio.
- Bodega.
- Lavandería privada de gestión y lavandería independiente para huéspedes.
- Almacén para útiles de jardinería y mantenimiento.
- Entre 17 y 18 plazas de aparcamiento privadas para clientes.
- Plaza cubierta privada para propietarios.
- Wi-Fi en todo el complejo.
- Aire acondicionado y climatización individual.
- 3 calderas de gasoil.
La ubicación es uno de sus grandes valores diferenciales. Situado sobre una terraza natural con vistas al valle del río Ara, uno de los últimos ríos vírgenes del Pirineo, el complejo se encuentra rodeado de montañas, bosques y naturaleza, en un entorno de enorme atractivo turístico durante todo el año.
Desde la propiedad se accede fácilmente a algunos de los destinos más importantes del Pirineo Aragonés:
- Parque Nacional de Ordesa y Monte Perdido – 25 minutos
- Broto y Torla – 20 minutos
- Aínsa – 30 minutos
- Biescas y Valle de Tena – 35 minutos
- Parking de la estación de esquí de Panticosa – 35 minutos
- Jaca – 37 minutos
Además, existe la posibilidad de adquirir parcelas adicionales urbanas y rústicas colindantes con el complejo, lo que ofrece un enorme potencial de ampliación y crecimiento futuro del negocio.
“Los Tres Albares” representa una oportunidad excepcional tanto para continuar una actividad turística plenamente operativa y consolidada, como para desarrollar nuevos proyectos relacionados con turismo rural, wellness, retiros, cohousing o alojamiento de naturaleza.
Un refugio con alma en el corazón del Pirineo Aragonés.
Muy bienAntigüedad
20 a 30 añosGaraje
PrivadoAscensor
NoAmueblado
SíEnergía
Etiqueta de calificación energética:CEmisiones:54 kg CO₂ m² / añoEmisiones
Etiqueta de calificación energética:CEmisiones:11 kg CO₂ m² / año
Cuota mensual estimada
4.361 €
Servicio ofrecido por
Fotocasa no actúa como intermediario financiero. La información proporcionada tiene carácter orientativo, basándose en información pública en el mercado. Será la entidad de crédito quién contacte con el potencial prestatario para negociar, facilitar y pactar las condiciones financieras aplicables.
Desglose de la hipoteca
Tu cuota mensual
4.361 € *
Durante 30 años (360 cuotas)
Precio del inmueble:
1.250.000 €
Impuestos y gastos de la compra:
103.785 €
Coste total del inmueble:
1.353.785 €
Ahorro aportado:
250.000 €
Importe de la hipoteca:
1.103.785 €
Intereses totales:
466.278 €
Coste total con hipoteca
1.820.063 €
Capital + intereses + impuestos y gastos